Новогодний ужин сокращает жизнь

Новогодний ужин сокращает жизньНовогодние банкеты с лишним куском торта и дополнительной тарелкой жаркого могут сократить жизнь человека на годы. К такому безрадостному выводу пришли исследователи из Кембриджского университета.

Курение, употребление красного мяса и просмотр телевизора - каждое из этих занятий сокращает продолжительность жизни человека, в среднем, на полчаса ежедневно. Особенно вредным бывает переедание на разного рода новогодних банкетах, из-за которого мы также теряем драгоценные часы жизни. Правда, этому печальному процессу можно кое-что противопоставить.

 

Достаточно перейти на один алкогольный напиток в день, употребление большого количества фруктов и овощей, а также физические нагрузки, чтобы начать возвращать по два часа жизни ежедневно. Ученые считают, что между продолжительностью жизни и поведением человека существует прямая связь. И если мы будем знать о ней, то это поможет совершить обдуманный выбор.

 

Профессор статистики Дэвид Шпигельхалтер, автор исследования, проиллюстрировал свои выводы на примере воздействия ежедневных привычек на короткие временные отрезки жизни человека продолжительностью в полчаса, которые он назвал "микрожизнями". Средняя продолжительность жизни человека после 35 состоит приблизительно из миллиона таких получасовых отрезков.

Ученый подсчитал, что одной "микрожизни" мы лишаем себя добровольно после двух выкуренных сигарет, 5 кг лишнего веса, второго или третьего алкогольного напитка за день, просмотра телевизора в течение двух часов или поедания бургера. Но можно и набирать "микрожизни" с помощью умеренности в еде, фруктов и овощей, спорта и приема статинов. Так что все целиком в наших руках. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в