Социологи: россияне наконец-то полюбили спорт

Сотрудники ВЦИОМ решили узнать, как наши соотечественники относятся к спорту, и опросили 1600 респондентов из разных субъектов РФ. Как оказалось, больше половины из них следят за собой и регулярно выполняют физические нагрузки.

 

 

Социологи: россияне наконец-то полюбили спорт

 

Всего пять лет назад спортом занимались не более 32% наших соотечественников. Сегодня этот показатель достиг 52%, и, по прогнозам экспертов, впредь будет только расти.

Наиболее востребованными у россиян оказались занятия в тренажерном зале и фитнес-группах (43%), а самым популярным видом спорта стала легкая атлетика (15%). Затем шло плавание и лечебная физкультура, а вот единоборства и хоккей, к удивлению социологов, у взрослых мужчин спросом совсем не пользовались.  

По данным исследователей, 10% респондентов ходят в спортзал ежедневно, 14% тренируются несколько раз в неделю, 7% - пару раз в месяц.  Еще 11% россиян не оставляют попыток приучить себя к здоровому образу жизни, но в силу тех или иных обстоятельств занимаются от силы пару раз в год.

 

Главная причина, по которой наши соотечественники пропускают тренировки, - отсутствие свободного времени. Сильная загруженность на работе и дома мешает следить за собой 37% опрошенных.
Не видят необходимости в занятиях физкультурой 28% респондентов – собственная внешности их вполне устраивает.
Плохое здоровье удерживает дома 23% россиян, при этом почти столько же (22%) признались в отсутствии силы воли.
В числе других распространенных «отмазок» звучали:
- нехватка денег на абонемент или спортивные принадлежности (6%)
- отсутствие фитнес-центров по месту жительства (4%)
- отсутствие индивидуального тренера (3%).

 

Факт в тему:
Подобный опрос был поведен два месяца назад в Великобритании. На вопросы исследователей ответили 1 800 человек, 20% из которых честно признались, что единственным видом спорта для них является секс. На занятия любовью у них уходит менее 10 минут в день, при этом интимная близость происходит у них нерегулярно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в