Планирование - главный секрет успешного похудения

Четкая стратегия похудения - вот лучший и наиболее эффективный способ борьбы с лишним весом. Он включает в себя множество пунктов от составления списка покупок до придумывания причин для отказа от сладкого.

 

похудениепохудение

По мнению психолога Кристины Альбукерке Годинхо из Лиссабонского университета, планирование может быть тем самым ключом к успешному похудению, которого многим не хватает. Не так давно исследователи из Португалии, Германии и Польши опросили более 200 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Их спрашивали о том, какое количество фруктов и овощей они потребляли в один из дней на прошлой неделе. Оказалось, что почти никто об этом не помнит.

 

 

Также людей спросили, хотели бы они увеличить употребление фруктов и овощей, а если да, то что именно мешает им это сделать, и какую пользу для здоровья, по мнению участников опроса, могут принести подобные продукты. Выяснилось, что люди, которые тщательно планировали свой рацион на несколько дней вперед, значительно чаще успешно придерживались здорового питания и реже сталкивались с проблемой лишнего веса.

 

Кроме того, понимание всех преимуществ фруктов и овощей для здоровья в целом и для похудения в частности также усиливало вероятность того, что человек будет ими питаться регулярно. Планирование оказывалось полезным в ситуациях, когда людям внезапно предлагали полакомиться какими-нибудь высококалорийными блюдами, вроде тортов на дне рождения коллеги. Если человек придерживался четкого плана питания, то он уже заранее имел в голове вежливые отговорки, позволяющие ему отказаться от вредного для талии искушения.

Очень полезным было составления плана покупок продуктов в магазине, ношение фруктов и овощей на работу, а также увлечение приготовлением новых блюд из здоровых ингредиентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в