Не всякий чай полезен для здоровья

В бутилированном чае содержится ничтожное количество антиоксидантов, как выяснили ученые. И 20 бутылок этого чая равнозначны по степени полезности одной чашке, заваренной вручную.

Многие из нас знают о том, что чай полезен. Особенно большую пользу для здоровья ученые обнаружили в зеленом чае, насыщенном полезнейшими антиоксидантами, которые препятствуют образованию рака. Во многом поэтому продажи холодного чая, разлитого в алюминиевые банки или пластиковые бутылки, в последнее время растут.

 

Но мало кто подозревает, что польза для здоровья от этого бутилированного чая практически ничтожна (при этом мы промолчим про весьма вредный пластик с бисфенолом А в составе). Новое исследование, проведенное экспертами американской биотехнологической компании WellGen Inc из Нью-Джерси, показало, что в разлитом по банкам и бутылкам чае во много раз меньше полезных веществ, чем в чае традиционном, который мы завариваем дома.

 

Оказалось, что некоторые разрекламированные сорта бутилированного чая содержали такое ничтожное количество полезных полифенолов, что человеку нужно было выпить не меньше 20 бутылок, чтобы получить ту же дозу, которую можно получить от одной чашки чая, заваренного дома. Напомним, ученые полагают, что полифенолы обладают противораковыми, антидиабетическими и противовоспалительными свойствами.

"Потребители сегодня хорошо понимают всю пользу для здоровья, которую несет за собой употребление чая, - говорит автор исследования Шиминг Ли. - Но существует очень большая разница между понятием полезного чая и реальным количеством полезных веществ полифенолов, которое имеется в бутилированных напитках. Оно ничтожно мало".

Читать MedikForum.ru в