Экологически чистый чай с Алтая

В Республике Алтай начато производство лечебного чая. В Горно-Алтайске открылся цех по производству лечебного чая из экологически чистых трав.

Целебные травы, растущие в горах Алтая, легли в основу новой продукции. Цех по производству чая начал работать на базе алтайского филиала Центрального ботанического сада Сибирского отделения РАН "Горно-Алтайский ботанический сад". Сотрудники ботанического сада разработали рецептуру сортов напитка. Они тщательно следят за качеством своей продукции, используют в своих разработках уникальные рецепты.

 

Уже выпускаются четыре сорта чая из целебных трав: "Таежный", "Тихая поляна", "Витаминный" и "Эликсир молодости". Каждый состав уникален. В нем тщательно подобраны лечебные компоненты. Сотрудники не собираются останавливаться на достигнутом. Они планируют значительно расширить производство. Тем более, что таких вариантов может быть очень много. Ведь на территории Горно-Алтайского ботанического сада растут около 2 тысяч видов, сортов и форм растений. Часть сырья для производства лечебного чая берется прямо отсюда. Некоторые травы собирают в горах.

 

Новое производство может частично решить проблему безработицы в Горном Алтае. Специалисты провели несколько обучающих семинаров с местными жителями. С желающими будут заключены договоры на заготовку целебных трав для чайного цеха.

Читать MedikForum.ru в