Йога защищает сердце лучше статинов

Радостная новость для тех, кто не любит бег или другие аэробные упражнения, требующие сильно пропотеть. Ученые из Нидерландов установили, что йога для профилактики болезней сердца настолько же эффективна.

 

Занятия йогойЗанятия йогой


Если занятия на беговой дорожке, велотренажере или курсы аэробики кажутся вам слишком утомительными, то не спешите совсем отказываться от преимуществ спорта. Тот же самый эффект в деле защиты сердца можно получить при занятиях йогой, как выяснили ученые из Erasmus University Medical Centre в голландском Роттердаме. Хотя выполнение разнообразных медленных асанов и не кажется достаточным для улучшения здоровья сердца, ученые обнаружили, что йога не уступает по своей эффективности интенсивным нагрузкам.

 

"Это достаточно значительное открытие, так как люди, которые по каким-то причинам не могут выполнять традиционные аэробные упражнения, добиваются снижение риска развития сердечно-сосудистых болезней с помощью йоги, - говорит профессор Мириам Хюник, автор исследования. - Результаты нашего исследования показывают, что йога обладает очень хорошим потенциалом при низком риске травматичности. Этой гимнастикой можно заниматься дома, она не требует каких-нибудь расходов на приобретение дорогостоящего оборудования, вроде беговых дорожек".


Голландские эксперты изучили 37 исследований, в которых приняли участие 2 768 человек. На всех них сравнивалась профилактическая сила традиционных физических нагрузок, йоги, а также полное отсутствии физической активности. В сравнении с людьми, которые вообще не занимались спортом, йога помогала снизить индекса массы тела, артериальное давление и уровень холестерина. Больше того, древняя индийская гимнастика давала организма человека большую пользу, чем даже статины. Что касается сравнения с группой, которая занималась традиционными физическими нагрузками, то занятия йогой оказалась настолько же эффективной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в