Картофельная диета помогает худеть!

Картофель может быть частью диеты, направленной на снижение веса. И люди напрасно исключают его из питания, когда стараются похудеть. В этом убеждены американские исследователи.

Многие диетеры воздерживаются от употребления картофеля из-за его высокого гликемического индекса (показателя влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови). Однако исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе и Национального центра безопасности продуктов питания и технологий доказали, что это несправедливо, картофельная диета поможет похудеть.

 

В течение трех месяцев они наблюдали за 86 мужчинами и женщинами, имевшими лишний вес. Ученые измеряли эффект диеты со сниженным количеством калорий, гликемический индекс которой был изменен из-за включения туда картофеля.

 

Участники исследования были в произвольном порядке распределены среди трех групп, в каждой из которых подавалось по пять-семь порций картофеля в неделю. Результаты исследования были представлены на 28-м годовом съезде Сообщества по борьбе с ожирением.

 

Снижение веса было зарегистрировано во всех трех группах. "Результаты нашего исследования подтверждают то, что эксперты в области здоровья и здорового питания говорили годами, - комментирует итоги глава группы исследователей доктор Бритт Бертон-Фриман. - Важно не сокращать какие-то определенные продукты или группы продуктов, важно сокращать количество калорий! Нет никаких доказательств того, что надлежащим образом приготовленный картофель вносит свой вклад в прибавку веса. На деле, мы наблюдали, что с помощью картофельной диеты можно похудеть".

Читать MedikForum.ru в