Россиянам посоветовали обходить суши-бары стороной

Главный санитарный врач России Анна Попова предостерегла граждан от употребления сырой рыбы. Прокомментировать обстановку в суши-барах и магазинах главу Роспотребнадзора попросили в связи с обнаружением в нескольких регионах страны очагов паразитарной инвазии.

 

Суши-барСуши-бар

 
Попова призвала россиян относиться внимательнее к своему здоровью и не употреблять в пищу сомнительные продукты. К этой категории она отнесла любимые многими суши и роллы, приготовленные из свежей рыбы.
 
«Есть сырую рыбу в общепите не гуманно по отношению к себе», - сообщила глава ведомства на пресс-конференции.
 
При этом она подчеркнула, что в Москве зараженной паразитами рыбы нет, и внеплановых проверок суши-баров и магазинов Роспотребнадзор проводить не намерен. «Проверки ресторанов суши проводиться, безусловно, будут, но в определенном режиме, не каждый месяц. Риск заражения у нас в основном велик рыбой, продающейся вдоль дорог и поступающей из Азии в регионы Сибири и Дальнего Востока», - заявила Попова журналистам.
 
Напомним, чуть ранее Роспотребнадзор сообщил, что в 26 регионах России сложились условия для формирования очагов заболевания паразитарной инвазией, на этих территориях доказана зараженность рыбы. Потенциальными носителями личинок анизакид и других опасных гельминтов морской фауны являются представители более 20 семейств промысловых морских рыб, ракообразных и моллюсков, в том числе скумбрия, тунец, кета, горбуша, сельдь, треска, салака, пикша, камбала, кальмары, креветки и другие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в