Кредитные карты вредны для талии

Хотите оставаться стройной подольше? Платите в магазине наличными, избегайте пластиковых карт!

Поход в супермаркеты для многих людей, придерживающихся разных диет, превращается в испытание для нервов. Кругом столько вкусных, но запретных и вредных продуктов, которые так хочется вновь распробовать. Но американские ученые выяснили, каким образом мы сможем защитить себя от искушений.

 

Установлено, что люди, оставляющие дома дебетовые пластиковые карты (те, на которые перечисляется зарплата) значительно чаще оставляют всякие сладости, вредные продукты и "мусорную" еду на полках магазинов, не перекладывая ее в тележку.

 

Авторы исследования пишут в журнале Journal of Consumer Research: "У этого весьма примечательного психологического эффекта имеются два фактора. Первый - существует прямая связь между привлекательностью пищи и ее вредностью. Самые вредные продукты, как правило, вызывают самые большие желания у покупателей. Второе - уплата наличными для человека значительно более болезненный процесс, чем расплата с помощью карточки. И вот эта самая боль и может повлиять на снижение привлекательности нездоровой пищи".

 

Результаты этого исследования могут помочь миллионам людей, пытающимся избавиться от пищевой зависимости и пристрастия к продуктам, которые сокращают нашу жизнь. Честь открытия принадлежит ученым из Университета Корнелла и Университета Баффоло, который изучали покупательное поведение более 1 000 семей.

Выяснилось, что в тележках у этих людей бывает больше нездоровых продуктов, если расплачиваться на них они собираются карточками. И куда больше полезных овощей и фруктов, если в бумажнике наличные.

Читать MedikForum.ru в