Устроим домашний SPA!

SPA-процедуры – это одновременно полезно и очень приятно, а если они домашние, то это еще и удобно. Главное для таких процедур – особая атмосфера: расслабляющая музыка, приглушенное освещение, немного декора, и готовность забыть на время о всех текущих проблемах.

 

Часто кажется, что SPA-процедуры – это нечто совсем не домашнее. Что позволить их себе могут только женщины, посещающие дорогие салоны красоты. Но на самом деле суть всевозможных спа-манипуляций сводятся к времяпровождению в воде. А это вполне можно сделать и дома.

 

Конечно, просто набрать в ванну воды и плюхнуться потом в нее мало. То есть это еще не спа. Но если приготовить необходимые «мелочи» вроде морской соли, скраба, декоративных свечей, записей с музыкой для релакса, то можно считать, что импровизированный домашний SPA-салон почти готов.

 

Собственно, зачем такой SPA-салон нужен? В чем преимущество именно SPA-процедур, и почему бы просто не полежать в ванне, как обычно?

 

Полежать, разумеется, можно. Но SPA-процедуры гораздо эффективнее помогают расслабиться и забыть обо всех неприятностях, почувствовать покой и умиротворение не только телом, но и душой. К тому же SPA помогает избавиться от никотиновой зависимости и лишнего веса, забыть о снотворных. С его помощью можно вывести из организма лишнюю жидкость и шлаки.

 

Что нужно для домашнего SPA?

 

Важно, чтобы во время процедуры вас никто не беспокоил – вы должны ощущать, что можете посвятить время только себе и погрузиться в созерцание своего внутреннего мира.

 

Кроме того, вам понадобятся:

 

  • Ароматические свечи
  • Пена или соль для ванны с запахом трав
  • Эфирные масла для ванн
  • Мягкое большое полотенце, в которое можно закутаться
  • Диск или аудиокассета с музыкой для медитации – звуки морского прибоя, шума леса или пения птиц, либо любимая  классическая музыка.

 

Личный SPA: шаг за шагом

 

Время, на которое запланированы домашние SPA-процедуры, должно быть свободным от забот, так что останьтесь наедине с самой собой, выключите телефон и забудьте на время о том, что существует за пределами ванной комнаты. Расставьте свечи и наполните ванну водой. Затем в нее нужно добавить несколько капель какого-нибудь аромамасла, либо несколько капель одновременно нескольких ароматов.

 

Быстро восстановить жизненные силы поможет композиция из 2 капель бергамота, 2 - лимона, 2 - иланг-иланга, 4 капель грейпфрута и 3 капель герани.

 

Для снижения веса соедините по 2 капли кипариса, укропа сладкого, 1 каплю розмарина; по 2 капли герани, лимона и черного перца; по 2 капли имбиря, можжевельника и мяты.

 

Чтобы поддержать организм после болезни, полезна следующая композиция: 3 капли розмарина, 2 капли лаванды, 2 капли эвкалипта, по 1 капле корицы и мяты.

 

Маленькая хитрость для тех, кто организовывает домашний SPA-салон. Имейте в виду, что аромамасла, которые вы добавляете в ванну, лучше сначала капнуть на морскую соль, либо разбавить их в чашке молока -  в воде они растворяются плохо.

 

После аромамасел наступает черед соли. Насыпая в воду соль, следите за тем, чтобы ее запах был не слишком резок. То же касается и пены. Резко выраженные «искусственные» запахи мешают расслабиться и спа-процедуры теряют свой эффект.

 

Перед тем, как лечь в благоухающую ванну, несите на лицо маску и включите музыку. Побалуйте себя закуской или напитком – например, плиткой шоколада или бокалом мартини, чашкой изысканного чая. 

 

Принимать ванну следует не более 20 минут - дальше уровень влаги в клетках снижается, повышается давление, возникает риск сбоя в работе вегето-сосудистой системы.

 

После ванны закутайтесь в полотенце, смойте маску для лица и приступайте к процедурам массажа. В это время можно использовать антицеллюлитные средства для бедер и ягодиц, крем для укрепления сосудов для икр и т.д. Начинать массаж нужно от голеностопного сустава по направлению к нижней трети бедер. Затем разотрите обеими ладонями икры, и постепенно перемещайтесь выше. Применяйте поглаживания, разминания и растирания, а в завершение нежно погладьте двумя руками все мышцы – от коленного сустава к паховой области. Тщательно разомните ступни и пальцы ног, а также свод стопы.

 

Для массажа лица достаточно одного-двух пальцев. Массировать точки следует подушечками, без сильного давления.

 

1. Приложите пальцы ко лбу с обеих сторон над бровями – так, чтобы в центре лба они соприкасались. Проводите пальцами от центра к вискам - снапряжением, а затем без усилия – обратно. Этот массаж эффективен против вертикальных морщин на лбу.

2. Надавливайте на углубления у края ноздрей - так вы предотвращаете образование носогубных складок и противостоите закупорке пор.

3. Надавливайте на точки над губами и под ними -. это обеспечивает более глубокий уровень релаксации кожи лица и всего организма в целом.

После завершения массажа нанесите крем на лицо, шею и зону декольте, завернитесь в халат и выходите в «большой мир». Приготовьте себе любимый фреш, зеленый чай или коктейль из прохладной слабогазированной минеральной воды с долькой лайма, чтобы сполна ощутить покой и радость.

Читать MedikForum.ru в