30 способов избавиться от пятен

30 способов избавиться от пятенКак бы мы не старались быть аккуратными, пятна на одежде и на обивке все равно появляется. Важно научиться их удалять так, чтобы не испортить вещь.

Есть несколько общих принципов для удаления абсолютно всех пятен. О них мы расскажем в первую очередь.

Пропитка. Если вы «посадили» пятно, то первое, что нужно сделать – это промокнуть его салфеткой, чтобы как можно быстрее избавиться от жидкости, из которой, собственно, состоит пятно. Так у вас появиться гораздо больше шансов быстро и легко вывести пятно без следа. Затем уже можно бежать за водой.

Вода. Как избавиться от пятен без воды? Правда, многим почему-то кажется, что воды нужно побольше, а вот это уже ошибка. Большое количество влаги может спровоцировать появление разводов. Даже против жирных пятен не нужно использовать очень много воды. Избежать переизбытка жидкости поможет обычная ткань, подложенная под вещь, с которой удаляется пятно. Цвет ткани должен быть белым, чтобы обрабатываемая вещь не полиняла.

И еще. На вопрос о том, как удалить пятно, часто в ответах упоминается горячая вода. Это заблуждение, горячая вода далеко не всегда справляется с загрязнениями. Более того, высокие температуры пятнам нравится, потому что они их закрепляют. Поэтому удалять пятна с одежды и других поверхностей нужно с помощью прохладной воды. А вещи, с которых не до конца выведены пятна, не стоит сушить на горячих батареях и гладить.

Соль. Соль —  действительно хороший сорбент, но в качестве пятновыводителя она подходит только в том случае, если вы имеете дело с бесцветным пятном. В остальных же случаях соль может навредить – она обладает свойством закреплять краски.

Движения. Большое значение имеет то, как вы удаляете пятно. Вы избежите разводов и быстрее сможете вывести пятно, если будете обрабатывать его не от центра к краям, а наоборот.

Как удалить пятно щадящим способом

Вот вполне здравомыслящий универсальный совет. Прежде чем приступить к «зачистке» с помощью еще какого-нибудь средства, помимо воды, убедитесь, что оно безопасно для ткани.  

Пятно неизвестного происхождения лучше начинать удалять щадящим способом. Делается это так: нужно добавить в теплую мыльную воду несколько капель нашатыря и постирать изделие. Затем можно применить более радикальное средство: смешать уксус, немного соли и нашатыря и обработать пятно.

Качество и быстрота выведения пятен в значительной степени зависят от давности загрязнения: чем старее пятно, тем труднее его вывести. Под воздействием солнечного света и кислорода воздуха загрязняющие одежду вещества претерпевают глубокие изменения, в результате которых образуются трудно растворимые продукты окисления, осмоления, разложения и др. Поэтому начинать процедуру по выведению пятна  нужно как можно скорее после загрязнения. После этого вещь следует обязательно сразу постирать.

Пятновыводитель наносите с изнанки, чтобы пятно не просочилось сквозь ткань. При нанесении средства подложите под загрязненное место мягкую чистую ткань и осторожно растворите пятно, постукивая влажной губкой или тампоном по загрязненному месту (не тереть!)

 

 

 

30 способов избавиться от пятен

 

 

 

Для выведения пятен часто используют отбеливатель. Если вы пытаетесь отчистить необработанный белый хлопок, то нужно развести 250 мл жидкого отбеливателя на 3,5 л холодной или чуть теплой воды, замочить вещь на 30 минут, затем тщательно прополоскать.

 

Удаляя пятна с тканей, которые можно стирать, разводят 10 мл жидкого отбеливателя на 1 л холодной воды. Затем нужно в этом растворе замочить вещь на 5-15 минут, а потом тщательно прополоскать. Используют отбеливатель и для тканей, которые нельзя стирать. Для этого берется 5 мл жидкого отбеливателя на 250 мл холодной воды. Затем раствор наносится непосредственно на пятно с помощью пипетки и ткань тщательно прополаскивается. Что важно: нельзя применять отбеливатель к изделиям из шерсти, кожи и шелка.

 

Как убрать пятна от…

Жира. С шерстяных тканей жирные пятна можно удалить, постирав вещь в настое горчицы без всяких моющих веществ. Но обязательно перед этим ее необходимо замочить на два часа. Если с первого раза пятно не удалось вывести, стирку можно повторить еще раз.

Крови. Такие пятна выводятся вполне классическим способом: замачивание в теплой воде, и последующая стирка с порошком. Кстати, точно так же удаляются и пятна от молока.

Шоколада. Как убрать пятна, оставленные на мебели, одежде или ковре шоколадным лакомством? Главное в такой ситуации: оперативно отреагировать. Испорченную поверхность нужно застирать слегка подсоленной теплой водой.

Фруктов. Сок из фруктов довольно часто оказывается причиной появления пятен как на одежде, так и на мебели. Удалить его пятна можно, используя раствор из уксуса и сока лимона (1:1).

Кофе. Для начала попытайтесь удалить кофейное пятно просто мыльной водой. Но если процедура не увенчается успехом, приготовьте раствор из воды, глицерина и нашатырного спирта, и замочите в нем ткань на ночь.

Красного вина. Сразу же обработайте ткань теплой водой с добавлением уксуса и средства для мытья посуды.

Краски для волос. Последствия неаккуратного окрашивания можно удалить с помощью раствора из перекиси водорода и нашатырного спирта.

Перхоти. Рано или поздно воротнички верхней одежды засаливаются. Чтобы очистить их, приготовьте раствор из трех столовых ложек нашатырного спирта и половины чайной ложки поваренной соли. Смочите в таком растворе ватный диск, и аккуратно протрите им испортившуюся поверхность.

Читать MedikForum.ru в