Нижегородские любители паркрана знают, как не набрать лишних килограммов

Паркран в Нижнем Новгороде

29 сентября 2018 г. благодаря Фонду президентских грантов в столице Приволжья - в Нижнем Новгороде - открылся 50-й «очаг» паркрана в России. Сейчас таких точек на карте страны уже более 70-ти. На протяжении всех прошедших с того дня месяцев каждую субботу на набережной Мещерского озера в Нижнем Новгороде собираются горожане и гости города, чтобы пробежать 5 км, а потом выпить чая и пообщаться.

Parkrun (паркран) - это еженедельные забеги на 5 км в городских парках. Соревновательной составляющей здесь нет, а участие абсолютно бесплатное. Организаторы ждут всех, кто захочет присоединиться к проекту, цель которого – вовлечение людей в любительский спорт, приобщение к здоровому образу жизни. При этом возраст и уровень физической подготовки для участия в паркране значения не имеют.

Движению паркран как таковому уже 15 лет, зародилось оно в Англии. Благодаря простым принципам, открытости и отсутствию каких-либо взносов быстро разрослось до мирового масштаба. Теперь каждым субботним утром тысячи людей преодолевают пятикилометровую дистанцию в Великобритании, США, Австралии, ЮАР, Польше и много где ещё.

Россия подключилась пять лет назад, забеги проводятся в больших и малых городах – от Санкт-Петербурга до Якутска. Кстати, достаточно всего один раз зарегистрироваться на сайте parkrun.ru, чтобы получить личный штрихкод бегуна, который открывает двери на тысячи паркранов по всему миру.

В организации забегов незаменимы волонтеры. Самых активных из них награждали в минувшую субботу на Мещере. Кроме этой церемонии и самого забега – 53-го по счету – состоялся розыгрыш подарков от партнеров. Ну и какой же день рождения без праздничного торта?

Директор нижегородского паркрана Юлия Кальсина занялась бегом три года назад:

– В первое время было просто желание держать себя в форме и получать эмоции, участвуя в крупных забегах, которых много проводится у нас и за рубежом, но теперь для меня важен сам тренировочный процесс, который начал приносить удовольствие. Если есть выбор – пойти на тренировку или встретиться вечером со знакомыми, то стала чаще выбирать именно первое.

Потому что любой сложный день завершается на позитиве, после того как ты выложился на тренировке и выплеснул всю негативную энергию. Отрицательные эмоции, которые накопились в течение дня, уходят, происходит выброс эндорфинов, так что потом у тебя приятная расслабленность и прекрасное настроение.


Юлия Кальсина отмечает, что бег позволяет сжигать максимальное количество калорий. Можно питаться как обычно и не набирать вес. А еще она считает, что сейчас... самое время для того, чтобы начать бегать.

– Если ты научишься вытаскивать себя на улицу, когда вокруг слякоть, дождь, сырость, то получишь такую закалку, что сможешь почти все! –

улыбается лидер паркрана в Нижнем Новгороде.

Ранее МедикФорум писал, что годовщину паркрана в Нижнем Новгороде отметят праздничным забегом.
Читать MedikForum.ru в