Новые данные о долголетии: ежедневная прогулка влияет на здоровье больше, чем риск болезней сердца


Новые данные о долголетии: ежедневная прогулка влияет на здоровье больше, чем риск болезней сердца

Ученые выяснили, что пожилые люди могут продлить жизнь, ежедневно гуляя или катаясь на велосипеде.

Исследователи из Медицинской школы Джонса Хопкинса (Johns Hopkins School of Medicine) обнаружили, что пожилые люди с высоким уровнем физической подготовленности с большей вероятностью будут жить после 80 лет. Причем независимо от того, есть ли у них факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний - высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет и курение.

Исследование

Оценивались медицинские записи 6500 человек в возрасте 70 лет и старше. Ученые измерили уровень физической подготовки пожилых людей, попросив их работать на беговой дорожке так усердно, как только они могли. Исследователи сгруппировали участников в зависимости от того, сколько энергии они потратили во время упражнений, а также по количеству факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

После 10 лет наблюдения умерло 39% участников. За этот период ученые обнаружили, что высокий уровень физической подготовки связан с высоким показателем выживаемости.

«Мы обнаружили, что физическая форма является чрезвычайно сильным предиктором выживания в старшей возрастной группе. То есть независимо от того, здоровы ли вы, или у вас есть факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, хорошая физическая форма означает, что вы будете жить дольше», - сказал Симус П. Уэлтон (Seamus P. Whelton), доцент медицины и ведущий исследователь.

Команда представила свое исследование на 68-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, когда у мужчин и женщин начинает сдавать здоровье.
Читать MedikForum.ru в