Путешествие в пряничный город

Путешествие в пряничный городПряничный городок на севере Бельгии, столица Западной Фландрии, официально признан одним из красивейших мест Европы. Гулять по старому Брюгге – сплошное удовольствие.

 

Чем знаменит Брюгге

 

Первые сведения о Брюгге появились еще в III веке нашей эры, однако, конечно, с той поры ничего не сохранилось – ни зданий, ни рукописей. Однако с VII века Брюгге стал главным городом Западной Фландрии, и с этой поры началось его процветание.

Одним из самых знаменитых «горожан» считается Тиль Уленшпигель, герой романа Шарля де Костера. Ну, а в наши дни имя города прославил кинорежиссер Мартин Макдонах, чей фильм 2008 года «Залечь на дно в Брюгге» с Колином Фаррелом в главной роли был номинирован на Оскар.

 

Куда пойти в первую очередь

 

Вход в старый город начинается с роскошного старинного парка Minnenwaterpark, который окружает очень романтичное место – Озеро Любви. На его берегах лениво гуляют лебеди в неимоверном количестве, отчего вся трава густо покрыта белым пухом, словно снегом. Здесь же, возле озера – лошадиная «стоянка». По Брюгге можно покататься в карете или коляске: цена, в зависимости от маршрута, колеблется от 20 до 50 евро. Кстати, лошади носятся по узким улочкам с большой скоростью, поэтому будьте бдительны и не зевайте на перекрестках.

 

Второй вариант: можно взять напрокат велосипед (если вы путешествуете вдвоем, берите тандем), это стоит совсем дешево, но зато вы получите возможность объехать весь город полностью: многие улицы в центре закрыты и для автомобильного, и для лошадиного движения, зато на велике можно пробраться куда угодно. Велопаркинги стоят на каждом перекрестке, возле любого кафе и ресторана, поэтому проблем с этим транспортом у вас не будет никаких.

 

Третий вариант: проплыть по каналам на лодке или туристическом катере. Стоит прогулка, в зависимости от плавсредства, от 8 до 20 евро, но обязательно возьмите с собой ветровку: над каналами сильно дует.

Однако, если всем видам транспорта вы предпочитаете собственные ноги, отправляйтесь прямиком на Рыночную площадь (рынка там давно нет, но карусельки и кафешки остались), поскольку отсюда стартовать удобнее всего.

 

Начните с осмотра города с вершины башни Беффруа (самое высокое строение в Брюгге). Подняться на башню непросто, старая каменная лестница местами протерта до дыр – в прямом смысле, однако панорама города, которая откроется с верхней смотровой площадки, стоит затраченных усилий. Спустившись, выпейте местного пива (о нем расскажем чуть ниже) и отправляйтесь дальше…

 

Где поесть и выпить

Путешествие в пряничный городКакой бы маршрут перемещения по Брюгге вы не выбрали (а обойти за один день все соборы и музеи невозможно – остановитесь, пожалуй, на музее Сальвадора Дали, музее Гронинге и Церкви Святой Анны), вам время от времени надо будет совершать «техническую паузу». Перекусить в Брюгге можно практически на каждом углу. Если жаль времени на сидение в ресторане (хотя обслуживают здесь очень быстро и хорошо), можно купить в киоске тарелку картошки-фри, политой майонезом, и идти дальше, питаясь на ходу: так делают многие европейцы. Но лучше все-таки пойти в ресторан, чтобы попробовать самое знаменитое местное блюдо – мидий, запеченных на огне в чугунном горшке. К ним обязательно подадут тарелку… нет, все-таки, пожалуй, небольшое ведро жареной картошки (она повсюду, кажется, только к мороженому ее не дают!) и много лимона. Днем пьют, как правило, пиво – и обычное светлое, и традиционное бельгийское фруктовое: вишневое, малиновое, смородиновое, черничное. Часто оно несколько слабее – содержание алкоголя 2-3%.

Перекусив, отправляйтесь в следующий музей или за покупками.

 

Что купить

 

Поскольку Бельгия в целом – рай для сладкоежек, то и Брюгге соблазняет своими кондитерскими витринами. Шоколад и конфеты, которые производят здесь, сводят с ума. Особенно конфеты с начинкой пралине – ведь их придумали именно здесь! Из шоколада делают домики, зайчиков, птичек, цветы, обычные шоколадные наборы, ликеры. Можно купить пасхальные яйца до полуметра в диаметре, шоколадные части человеческого тела (выполненные порой очень натуралистично), игрушечную мебель… И вообще – шоколад из Брюгге – лучший подарок друзьям и родственникам.

 

Второе бельгийское чудо – это, конечно, кружева. Магазины и лавки, торгующие ими, есть на каждом углу. Правда, стоят они недешево: если сувенирную картинку с крошечным кружевным цветочком или котиком еще можно купить за 4-5 евро, то что-то вроде плетеного воротничка будет стоит уже около 20 евро, а скатерть –больше 100. Самый популярный у большинства туристов сувенир – маленький кружевной зонтик.

 

И снова возвращаемся к пиву. Специальные пивные магазины больше напоминают музеи: такого разнообразия не только сортов, но и пивных аксессуаров, в обычных супермаркетах не найти. Здесь есть бутылочки объемом от 150 мл до 3 л, пивное шампанское, натипохмельные очки, автоматический выравниватель походки, всевозможные стаканы и кружки смешных форм.

 

Не слишком широко известны такие бельгийские вещи, как одежда и аксессуары из ярко окрашенной овечьей шерсти, посуда, стилизованная под средневековую (мятые медные чайники и котлы, треноги для кастрюль), а также изящные кожаные сумочки и кошельки.

 

Любители старины могут отправиться на блошиный рынок (кстати, один из самых больших в Европе): он расположен на двух улицах, идущих прямо от Рыночной площади. Чего тут только нет! Одежда столетней (в прямом смысле) давности, посуда (лично я купила большую тарелку 1924 года выпуска, и всего за 7 евро!), чудесные дамские штучки, выпущенные в послевоенной Европе – металлические пудреницы, шкатулки, черепаховые гребешки… Торговаться на блошином рынке не принято, но и не запрещено, особенно, если вы хотите купить несколько предметов.

Читать MedikForum.ru в