Эксперты: принимать душ лучше без мыла

Доктор Робин Чаткан из США предупреждает, что регулярное использование в душе антибактериального мыла может нанести вред вашему здоровью. Чтобы поддерживать чистоту своего тела, достаточно ополаскиваться обычной водой. Также допускается мытье кожи мягким мылом, состоящим из органических компонентов, пишет The Mirror.

 

Антибактериальное мыло вредно для здоровьяАнтибактериальное мыло вредно для здоровья

 
Есть много вещей, которые считаются для нас вредными – нездоровая пища, курение, чрезмерное употребление алкоголя, недостаточное питье воды. А теперь, благодаря американскому эксперту, в этот список можно добавить антибактериальное мыло.
 
Мы думаем, что это средство гигиены делает нашу кожу чистой, избавляет от бактерий и неприятных запахов. Но входящие в состав мыла агрессивные химикаты приводят к тому, что со временем ваше тело утрачивает способность распознавать хорошие бактерии.
 
«Принимая ежедневно душ с мылом, мы уничтожаем бактерии, которые защищают нашу кожу от высыпаний и образования экземы. Достаточно всего лишь ополаскиваться водой. От грязи вы не заболеете, а вот нарушение бактериального баланса приводит к ослаблению иммунитета», - говорит Чаткан.
 
Но когда вы контактируете с больными людьми, вот тогда стоит позаботиться о дополнительной чистоте. Во время сезона простуды и гриппа люди должны быть более осторожными и регулярно мыть руки в теплой воде с мылом, добавил доктор.
 
Словам Чаткана вторит опубликованный в прошлом году Всемирной организацией здравоохранения доклад, в котором специалисты высказали свое предположение о том, что антибактериальные гели стоят за ростом неизлечимых бактериальных инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в