Ветряная оспа

Ветряная оспа (ветрянка, болезнь Варицелла — Зостер) - острое инфекционное заболевание. Его относят к группе т.н. "детских" инфекций, т.к. болеют им, преимущественно , дети до 10 лет.

В обиходе эту инфекцию называют "ветрянкой" из-за высокой заразности (контагиозности). Во взрослом возрасте болезнь переносится тяжелее.


Причины ветрянки


Возбудителем является вирус из группы герпес - вирусов, т.н. вирус Варицелла— Зостерс. Болеют только люди, животные невосприимчивы. Этот же вирус является возбудителем опоясывающего лишая и взрослый, если он заболел опоясывающим лишаем, может заразить ветрянкой здорового ребенка. Однако обратных случаев заражения зафиксировано не было. Иммунитет к ветряной оспе пожизненный.

Источником инфекции им может стать только больной человек. Вирус передается исключительно воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде он не продержится и нескольких минут, очень неустойчив и сразу же погибает. Заразиться от больного можно до появления кожных высыпаний (примерно за 2 суток), т.е. во время инкубационного периода.

Безопасным для окружающих больного можно считать только после того, как закончат появляться новые высыпания, а последние из них покроются твердой корочкой. Заболевает почти 95% детей, кроме младенцев, находящихся на грудном вскармливании, т.к. они получают защитные антитетела с молоком матери.

 

Симптомы ветрянки


Бессимптомный период длятся в среднем 2-3 недели. Затем на фоне полного здоровья у ребенка резко повышается температура - до 38 градусов. Через несколько часов тело покрывает пятнистая сыпь, элементы которой располагаются на коже лица, теле, на слизистых и, что является характерным симптомом болезни, на волосистой части головы. Сыпь - в виде папул красного цвета размером 2-4 мм, спустя 5-6 часов они превращаются в пузырьки с прозрачным содержимым, которое мутнеет на следующий день, прорываются они еще через 2 дня.

 

Процесс появления сыпи и пузырьков сопровождается сильным зудом. После прорыва на месте пузырьков образуются коричневые корочки, которые через неделю бесследно исчезают. Высыпания никогда не образуются одновременно. Как правило, улучшение состояния больного начинается с момента образования наибольшего количества высыпаний.


Диагностика


На основании анамнеза и наружного осмотра больного можно поставить диагноз ветряной оспы практически безошибочно.

 

Лечение ветрянки


Специфического лечения нет. Рекомендуется строгий постельный режим, обильное питье, соблюдение личной гигиены. Ребенку необходимо коротко подстричь ногти (сыпь имеет зудящий характер, он может расчесать , через ранку занести новую инфекцию).

 

Для профилактики развития осложнений, образования на коже ребенка смазывают зеленкой (антисептиком). Если заболел взрослый, к лечению надо отнестись серьезно: возможны осложнения, в ряде случаев развивается т.н. ветряночный энцефалит. В редких случаях он может привести к летальному исходу.

 

Профилактика ветряной оспы


В некоторых странах делают прививку против ветряной оспы. Наши врачи считают, что вертянкой безопаснее переболеть в детском возрасте, т.к. организм вырабатывает пожизненный иммунитет, причем и от заражения опоясывающим лишаем, а при вакцинации нет такого эффекта. Кроме того, прививка не дает пожизненного иммунитета.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • лександр

    Зачем вы публикуете информацию тридцатилетней давности, да и ещё блокируете исправляющие профессиональные комментарии? Это что, спецполитика сайта? И это регулярно.Думаю вас пора закрывать. 

    19-03-2010 21:14