7 малоизвестных симптомов менопаузы

Большинство женщин знает о том, что классическими признаками менопаузы являются приливы, ночная потливость, перепады настроения и сниженное либидо. Немецкие эксперты в области гинекологии рассказали о некоторых других не совсем обычных симптомах климакса.

 

Симптомы менопаузы

 

Изменения кожи и волос. Во время менопаузы большинство женщин жалуются на истончение волос и сухую кожу головы, что объясняется снижением уровня гормонов эстрогена и прогестерона. Также, уменьшение притока крови к коже вызывает повышенную потерю ею воды, зато волосы начинают избыточно расти под губами, подбородком и щеками.

 

Симптомы менопаузы

 

Боли в мышцах и суставах. Одним из наиболее распространенных симптомов менопаузы являются отечные и болезненные суставы. Обычно такая боль усиливается по утрам, и в медицине ее называют менопаузным артритом. Расстройство затрагивает спину, бедра и колени. Хотя эстроген играет существенную роль в здоровье костей, точный механизм этой боли пока не найден.

 

Симптомы менопаузы

 

Аритмия. Учащенное сердцебиение, при котором ритм сердечных сокращений превышает 200 ударов в минуту, является симптомом менопаузы. Оно объясняется тяжелыми гормональными изменениями, и у многих женщин аритмия наблюдается во время или сразу после приливов.

 

Симптомы менопаузы

 

Головные боли. Если вы страдаете от гормональных головных болей, то во время менопаузы вас ожидает улучшения состояния. Однако у некоторых женщин подобного рода головные боли ухудшаются после климакса, что связано с резким падением уровня эстрогена.

 

Симптомы менопаузы

 

Бессонница. Во время менопаузы яичники медленно снижают производство эстрогена и прогестерона, которые также вызывают сонливость у женщины. Следовательно, менопауза может стать причиной бессонницы. Более того, приливы рождают избыточную потливость и изменения температуры тела, что мешает заснуть.

 

Симптомы менопаузы

 

Прибавка веса. Менопауза также может привести к прибавке веса, и особенно вокруг талии. Снижение уровня эстрогена, возрастная потеря мышечной ткани и такие факторы образа жизни как плохая диета и отсутствие физических нагрузок - все это оказывается причинами появления лишних килограммов.

 

Симптомы менопаузы

 

Недержание. По мере вступления в менопаузу происходит плавное сокращение уровня эстрогена, что ослабляет мышцы тазового дна. А это вызывает проблемы при контролировании работы мочевого пузыря, что становится причиной недержания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в