Антидепрессанты опасны для беременных

В авторитетном британском медицинском журнале British Medical Journal прошла информация  о том, что пятая часть всех беременных женщин в той или иной мере испытываю признаки разных форм депрессий. Значительная часть из них принимает антидепрессанты. Но влияние препаратов на здоровье будущего малыша вовсе не так безопасно, как было принято считать раньше.

В ходе исследования удалось установить, что из-за воздействия антидепрессантов  у 1% детей возникали проблемы с сердцем. Это процент, конечно, невелик, и ученые настоятельно советуют беременным консультироваться с врачами, прежде чем немедленно прекращать прием антидепрессантов.

 

Речь идет о так называемых селективных ингибиторах обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые широко используются современной медициной для лечения депрессивных состояний. В 2005 году главное лекарственное ведомство США издало предупреждение о том, что  лекарство пароксетин, относящееся к группе СИОЗС, может оказывать негативное воздействие на развитие плода.

 

Речь шла о возникновении септального порока сердца - проблемы перегородки между правой и левой частью сердца. Датские ученые, обследовавшие более 400 тысяч детей с 1996 по 2000 годы, обнаружили, что этот дефект на 0,4% чаще встречается у тех малышей, которые были рождены женщинами, принимавшими препараты СИОЗС в первый триместр беременности.

 

И уровень заболеваемости септальным пороком сердца возрастал в четыре раза, если будущие мамы принимала более одного антидепрессанта СИОЗС. Однако, общая разница в количестве детей с дефектами сердца у матерей, принимавших лекарства и не принимавших, не столь значительна.

Читать MedikForum.ru в