Хронический цистит может продолжаться 10 лет

Хронический цистит может продолжаться 10 летЦистит может стать хронической болезнью, от которой вы будете лечиться долгие годы. Эта женщина пытается побороть недуг уже 10 лет.

У большинства невест сохранились самые чудесные воспоминания о дне свадьбы, но у 30-летней англичанки Эммы Эдвардс это был еще один эпизод жизни, состоящей из стыда и боли. Хотя она и улыбалась, стоя рядом с женихом Дунканом, но на самом деле едва сдерживала себя, чтобы не согнуться. У нее ныла спина, сохранялось непрекращающееся ощущение жжение в области таза. И каждые полчаса невеста удалялась в туалет. Эмма одна из сотен тысяч жительниц Великобритании, страдающих от хронического интерстициального цистита. Большинство жертв этой болезни - женщины.

 

Среди симптомов хронического цистита боль, постоянные позывы в туалет и ощущение жжения во время мочеиспускания. Все это похоже на обычный цистит, который вызывается инфекцией. Но в случае хронического цистита происходит воспаление стенки мочевого пузыря. Это может быть следствием родов или хирургической операции. В некоторых случаях причина болезни вообще неизвестна. Чаще всего жертвами хронического цистита становятся женщины старше 40, но недуг поражает и молодых.

 

"Бактериальные инфекции, аутоиммунные болезни и гиперчувствительность могут быть связаны с хроническим циститом, - говорит хирург-консультант урологической клиники в Бирмингеме Заки Алмаллах. - Среди последних версий, объясняющих появление этой болезни, фигурируют протечки или нарушения поверхности мочевого пузыря, что способно приводить к устойчивым бактериальным инфекциям".

Увы, если обычный цистит можно вылечить с помощью антибиотиков и употребления множества жидкости, то хронический часто лечат годами и десятилетиями методом проб и ошибок. То, что работает с одними пациентами, не работает с другими. Одним из методов лечения является интравезикальная терапия или вливания в мочевой пузырь комбинации лекарств, которые должны защитить этот орган. В любом случае, процесс лечения длительный, и он не гарантирует окончательного выздоровления даже в случае положительного эффекта.

Читать MedikForum.ru в