Риск диабета зависит от группы крови

Французские ученые отыскали еще один фактор риска при развитии диабета второго типа. Оказалось, что на опасность возникновения этого неизлечимого заболевание влияет группа крови человека.


Группа кровиГруппа крови


Некоторые факторы риска диабета второго типа, вроде ожирения или семейной истории болезни, очень хорошо известно и простым людям, и ученым. Однако в ходе научного исследования французские исследователи из Gustave Roussy Institute установили, что возможность столкнуться с диабетом второго типа у того или иного человека зависит, в том числе и от его группы крови.


Ранее ученые выяснили, что обладатели самой редкой 4-й группы крови находится в самой большой зоне риска в связи с угрозой развития диабета. Другие исследования, относительно небольшие по объему, также приходили к подобным выводам. Именно поэтому французские ученые решили расширить данную область и провести более тщательные исследования.


В общей сложности, они проанализированы 80 104 женщины, принимавших участие в одном масштабном французском исследовании здоровья учителей 1990-х годов. Анализы крови у них собирались в период между 1995 и 1997 года. Результаты исследования, опубликованные в журнале Diabetologia, показали, что женщины со 2-й группой крови на 10% чаще заболевают диабетом второго типа, чем женщины с 1-й группой.


При этом женщины с 3-й группой крови на 21% чаще сталкивались с диабетом, чем женщины с 1-й группой. А вот наличие 4-й группы крови повышало риск развития диабета второго типа на 18% по сравнению с 1-й группой. Таким образом, именно 3-я группа крови, судя по всему, и является самой опасной. Впрочем, авторы исследования говорят, что эти различия не являются статистически существенными.


Диабет второго типа - наиболее распространенная форма этой болезни. Он развивается, когда поджелудочная железа человека перестает эффективно использовать инсулин, что приводит повышение уровня сахара в крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в