Прививка от гриппа опасна для детей

Прививка от гриппа опасна для детейФинские исследователи выяснили, что дети, получающие прививки от свиного гриппа, рискуют стать жертвами нарколепсии. Опасность пострадать от этой болезни у них вырастает в девять раз по сравнению с теми детьми, кто не получал вакцины.

В Британии в очередной раз задумались о том, проводить ли повальную вакцинацию детей от свиного гриппа или нет. С одной стороны количество смертей от этой болезни в последние месяцы подскочило, а газеты и телевидение заполнили горюющие родители, потерявшие своих малышей. Безутешные папы и мамы призывают других не повторять их печальный опыт, а срочно сделать детям прививки от гриппа.

 

С другой стороны, постоянно появляются сведения о различных побочных эффектах, которые могут проявиться в результате вакцинации. Так на днях финские эксперты выяснили, что дети от 4 до 18 лет, прошедшие через вакцинацию препаратом Pandemrix, в девять раз больше рискуют стать жертвой нарколепсией, чем те, кто не делал никаких прививок от гриппа.

 

Впрочем, правительственное агентство по здравоохранению Великобритании считает, что хотя этот риск и существует, приступы нарколепсии, скорей всего, вызываются совместным воздействием вакцины Pandemrix и некоторых других факторов.

В 2009-10 годах 60 детей и подростков в Финляндии, попавших в отчет исследователей, перенесли нарколепсию. 52 из них (это 90%) незадолго до приступов получили Pandemrix. Половина населения Финляндии, общая численность которого равна 5,3 млн человек, прошли через уколы во время зимы 2009-10. Самый большой всплеск нарколепсии был зафиксирован среди тех, чей возраст составлял от 5 до 15 лет.

Читать MedikForum.ru в