Врачи рассказали, как защитить пожилых родителей от деменции

Исследователи назвали еще одну причину того, почему так важно посещать пожилых родителей как можно более часто. Сохранение хороших связей между взрослыми детьми и их родителями является надежной профилактикой старческого слабоумия.

 

Пожилые родителиПожилые родители

 

Если взрослые дети регулярно посещают своих родителей, проживающих отдельно, то это может обеспечить им дополнительную защиту от старческого слабоумия, как установили исследователи. А вот стрессовые, плохие отношения между взрослыми детьми и их родителями увеличивают риск развития болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции. Особенно сильно этот риск возрастает в том случае, если взрослые дети перестают общаться со своими пожилыми родителями.

 

Результаты исследования показывают, насколько важны положительные отношения между представителями разных поколений. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 10 055 людьми, не имевшими никаких признаков старческого слабоумия в 2002 году. За ними наблюдали в течение 10 лет, каждые два года проводя собеседования. Все участники эксперимента были старше 50 лет, они подробно рассказывали о своём здоровье, образе жизни и отношениях в семье.

 

Оказалось, что чем более позитивными были их отношения, тем ниже был риск процент риска развития старческого слабоумия.  Справедливый была и обратная связь при плохих отношениях между взрослыми детьми и родителями пожилые люди чаще сталкивались с теми или иными разновидностями деменции. Большое значение в деле профилактики старческого слабоумия имели отношения между супругами, а также с другими членами семьи. В целом, исследование ученых из Университета Восточной Англии показывает, какое громадное значение простые человеческие отношения имеют для здоровья людей, особенно в деле защиты от пока неизлечимой деменции, жертвами которой с каждым годом становится всё большее количество людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в