В Москве появился сервис генетических услуг

В Москве появился сервис генетических услугЧтобы узнать свою расположенность к тем или иным заболеваниями, жителям столицы достаточно всего лишь выйти в Интернет. Виртуальный сервис от компании Genotek позволяет заказать доставку ДНК-теста, который за 7 дней раскроет тайну человеческого организма.

Эта система призвана рассказать, чего больше всего нам стоит опасаться. Сделать анализ генов можно по одному из 20 различных вариантов, каждый из которых отвечает за «свою» болезнь. Так, жаждущим узнать о себе все, можно пройти хоть все 20 тестов, в числе которых анализируется предрасположенность к артриту, гипертонии, диабету, инфаркту, остеопорозу, раку и ряду других заболеваний. Кроме того, российские специалисты научились анализировать геномы будущих супругов, детей и беременных женщин.


Сервис генетических услуг предлагает выбрать определенный тест на сайте компании, оплатить его, после чего ждать курьера. Он  привезет мензурку для забора слюны, после чего отвезет материал в лабораторию. В сопроводительных бумагах клиент компании найдет логин и пароль для входа в личного кабинет. Через 7 дней после забора пробы результат анализа будет выложен на сайт. Пока что эта услуга доступна только москвичам, но уже с 3 квартала 2012 года компания планирует расшить географию работы. Цель - охватить всю страну.
Для анализа генов применяется современная технология, использующая облачные вычисления на платформе Google. Она позволяет получать в 5 раз больше данных, чем раньше.

Читать MedikForum.ru в