Переломы конечностей влияют на мозг

Переломы конечностей влияют на мозгШвейцарские ученые доказали, что при переломе правой руки у правши концентрация белого и серого вещества в мозговых центрах смещается к правому полушарию (к центрам, управляющим здоровой, левой рукой). То же самое, предполагают ученые, происходит и при переломах нижних конечностей (соответствующие исследования они еще не проводили).

Специалисты Цюрихского университета с помощью МРТ сканировали мозг 10 травмированным людям. Первое обследование было сделано на второй день после перелома конечностей, второе – на шестнадцатый день ношения гипса. Пытаясь приспособиться к новым реалиям, пострадавшим пришлось в кратчайшие сроки переносить основную нагрузку на здоровую левую руку, с помощью которой теперь приходилось умываться, расчесываться, чистить зубы и пр. Благодаря этим действиям концентрация мозговых веществ в закрепленных за опорно-двигательными конечностями центрах сместилась на 10%  в правую сторону.


Ученые объясняют этот феномен «мозговой пластичностью». Так как двигательная область коры головного мозга с левой стороны контролирует правую руку и, соответственно, наоборот, система нервных структур, отвечающих за свой участок, со временем истончается. То есть если переносить основную нагрузку на «вспомогательную» конечность, а травмированная правая рука или нога при этом остается скованной в движениях, двигательная область коры головного мозга с правой стороны уплотняется.

Читать MedikForum.ru в