Здравоохранение при Голиковой пришло в упадок

Здравоохранение при Голиковой пришло в упадокС довольно жесткой критикой в адрес прежнего министра здравоохранения России Татьяны Голиковой выступил заместитель председателя Формулярного комитета РАМН Павел Воробьев. О том, что за время её руководства добросовестных  и квалифицированных специалистов в системе вверенного ей ведомства сменили полуграмотные менеджеры с коррупционными замашками, Воробьев заявил на круглом столе в московском пресс-центре «Росбалта».

В частности, по словам ученого, знающих свое дело профессионалов стало меньше как среди руководителей системы здравоохранения, так и среди врачей первичного звена.

«Только по Сибири сменилось 90% руководителей системы здравоохранения, и вместо людей, которые располагали учеными званиями, степенями пришли так называемые управленцы и менеджеры. Причем, часто в их числе были главы районных больниц, которые далеки и от менеджмента, но хорошо встраиваются в коррупционные схемы», — откровенно обрисовал сложившуюся ситуацию Воробьев.
Также ученый отметил, что престиж профессии врача в России упал до нулевой отметки, что в немалой степени объясняет катастрофическую нехватку достойных специалистов даже среди врачей первичного звена. «Все врачи первичного звена – это дорабатывающие пенсионеры», - сказал Павел Воробьев.

 

Для справки

 

Павел Воробьев - профессор, геронтолог, заместитель руководителя Формулярного комитета, экспертного общественного органа, который более 10 лет занимается вопросами лекарственного обеспечения, анализом фармацевтического рынка и другими аналитическими нюансами, касающимся здоровья россиян. Известен откровенными высказываниями в адрес министерства Татьяны Голиковой, режим в котором считал «абсолютно авторитарным».
Читать MedikForum.ru в