Врачи советуют непьющим употреблять алкоголь

Американские исследователи пришли к выводу о том, что многие современные врачи советуют людям, никогда не употреблявшим спиртные напитки, начинать пить алкоголь каждый вечер. По мнению медиков, это принесет пользу для здоровья человека. 

 

Умеренное употребление алкоголяУмеренное употребление алкоголя


Как выяснили исследователи из Thomas Jefferson University, все большее количество врачей рекомендуют своим пациентам употреблять алкогольные напитки, включая и тех, кто вообще никогда к ним не притрагивался. Чаще всего медики советуют выпивать один-два бокала вина по вечерам, возможно, вместе с ужином. Отметим, что в прошлом эксперты воздерживались от подобных рекомендаций, а многие специалисты в данном вопросе считали, что никогда не употреблявшие алкоголь люди не должны начинать этого даже в среднем возрасте.

 


Впрочем, большинство врачей уверены в одном: люди, которые привыкли к умеренному употреблению алкогольных напитков, должны продолжать это делать. Те же, кто злоупотребляет спиртным, должны ограничить его количество. И все-таки, является ли алкоголь полезным для здоровья даже в незначительных количествах? Все большее число исследований доказывают, что умеренное употребление спиртного снижает вероятность сосудистых заболеваний и инфарктов.


Даже люди, которые уже перенесли инфаркт, могут продолжать пить алкоголь в небольших дозах, так как это снижает риск смертности. Возможно, положительное воздействие алкоголя частично объясняется его воздействием на уровень "хорошего" холестерина, хотя механизмы точно не выяснены. Американская кардиологическая ассоциация подчеркивает, что злоупотребление алкоголем совершенно очевидно обладает негативным воздействием на здоровье сердца, способствуя повышению высокого уровня триглицеридов, артериального давления и прибавки веса. Все это увеличивает опасность болезни сердца.


Кроме того, умеренное употребление спиртного также связано с меньшим риском инсульта, особенно у женщин. Судя по всему, это объясняется антикоагулирующими свойствами алкоголя. Повышенное употребление спиртного, напротив, увеличивает риск инсульта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в