Ученые убедились, что поздние дети склонны к синдрому Дауна

Научный журнал Nature Communications опубликовал выводы генетиков о том, почему поздние дети чаще других страдают от развития врожденных болезней, и в частности, синдрома Дауна. Специалисты видят причину этого феномена в изменении «поведения» яйцеклеток по мере старения тела женщины.

 

врожденные болезниврожденные болезни

 
Ученые из Центра биологии развития RIKEN в Кобе (Япония) подтвердили, что поздние дети чаще становятся жертвами синдрома Дауна, а также других генетических патологий. Исследователи считают, что это связано с тем, что яйцеклетка женщин в возрасте по-другому накапливает наследственный материал, чем в молодости.
 
Как поясняют биологи, хромосомы от матери и отца «перемешиваются» между собой яйцеклеткой, когда она еще находится на стадии матрицы. После этого начинается сложный процесс деления, в результате чего возникает четыре клетки с одинарным набором хромосом. Из этого комплекта только одна становится яйцеклеткой, а три других часто просто гибнут.
 
Опыты с мышами позволили сделать вывод, что «генетические поломки», информация о которых сохраняется яйцеклеткой, связаны с тем, как во время ее деления в ее частях распределяются хромосомы. Выяснилось, что у «возрастных» матерей этот процесс связан с более высоким риском нарушений.
 
У женщин в возрасте в такой яйцеклетке могут присутствовать лишние хромосомы или же, наоборот, какой-то из фрагментов ДНК может отсутствовать – это и определяет в итоге появление на свет ребенка с генетическим нарушением, например, с синдромом Дауна.

«Хромосомы «переезжают» в будущие яйцеклетки не одновременно, а в разные периоды во время созревания половых клеток в организме женщин в возрасте», - цитирует издание авторов проекта.
 
Теперь ученые пытаются понять, почему генетический материал по-разному распределяется в яйцеклетке женщин в возрасте, и что нужно сделать, чтобы упорядочить этот процесс, предотвратив тем самым вероятность наследственной болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в