Российских молодоженов прямо в ЗАГСах будут проверять на ВИЧ

Со следующей недели в России стартует довольно противоречивый эксперимент, который должен снизить количество ВИЧ-инфицированных. Выявлять заболевание будут в ЗАГСах, в самый счастливый день для влюбленных. Курировать проект будет Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

 

В ЗАГСах будут проверять на ВИЧВ ЗАГСах будут проверять на ВИЧ

 
Профилактическое мероприятие по выявлению больных ВИЧ среди новобрачных стартует уже с завтрашнего дня. Пока что действенность эксперимента будут проверять только в Ставропольском крае. Интересно, что с этой инициативой выступили именно работники ЗАГСа, а не медики. Таким способом они хотят обезопасить от страшной болезни зарождающиеся в регионе семьи.
 
Молодожены будут проходить экспресс-тесты на наличие ВИЧ-инфекции сразу после церемонии бракосочетания. Процедура является добровольной и совершенно бесплатной. Все расходы на себя возьмет местный профилактический центр по борьбе со СПИДом.
 
Причиной начала данного эксперимента стала пугающая статистика по количеству в стране ВИЧ-инфицированных. Согласно официальным данным, только за первый квартал текущего года по всей территории РФ число новых случаев заболевания выросло на 10%. За три месяца заразилось более 30 тысяч россиян. Если сравнивать, например, с Германией – там за весь прошлый год было зарегистрировано всего около тысячи новых случаев заражения (по численности населения эта страна уступает России в два раза).
 
Все бы хорошо, но не станет ли такая практика причиной увеличения количества разводов? Да и каково будет молодоженам веселиться на собственной свадьбе, зная, что у них обнаружено серьезное заболевание. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в