ВИЧ-положительных не будут штрафовать

В мае 2016 года президент Владимир Путин предложил разработать закон о принудительной постановке ВИЧ-инфицированных на учет и разработать санкции для больных, своевременно на него не вставших. Однако сегодня стало известно, что наказывать больных за уклонение от выполнения гражданского долга все же не будут.

 

ВИЧ-статусВИЧ-статус

 

Сейчас любое лечебное учреждение обязано при обнаружении у человека иммунного заболевания направить его анализы в СПИД-центр по месту жительства. Однако становиться на учет или нет остается делом добровольным. Для регистрации нужно явиться в центр лично со своим паспортом. Далее диагноз уточняется, а затем назначается соответствующая терапия и контроль за течением болезни.

 

Планировалось разработать такой документ, в соответствии с которым пациент, у которого был выявлен нарушенный иммунный статус, был бы обязан встать на учет в государственном СПИД-центре. В противном случает его ожидало административное наказание в виде штрафа.

 

Подобную инициативу, направленную против безответственных инфицированных, рассмотрел кабинет министров. К изучению данного вопроса был привлечен целый ряд ответственных ведомств, таких как МВД, МИД, Минздрав, Минюст, Роспотребнадзор, некоторые ВУЗы и НИИ страны, а также федеральный СПИД-центр и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

 

Все они пришли к выводу, что данный законопроект отрицательно скажется на взаимодействии пациента с лечебным учреждением. Заграничные партнеры в лице ВОЗ, ООН тоже будут не рады подобной практике. К тому же эти меры приведут к отмене анонимности при сдаче анализов на ВИЧ и многие в таком случае их сдавать не пожелают. 

 

Для справки:
По статистике за 2015 год в СПИД-центры страны встало 581,7 тыс. человек с иммунодефицитом, что составляет 66,1% от общего количество больных ВИЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в