В Сибири решили проблему недействующих лекарств от рака

Исследователи из Новосибирска установили, почему противораковые препараты топотекан и иринотекан оказываются недостаточно эффективными при терапии онкологии. Ученые пришли к выводу, что бороться  с опухолями лекарствам мешает излишне активный фермент.

 

лекарства от ракалекарства от рака

 

Фермент тирозил-ДНК-фосфодиэстераза 1 нивелирует эффективность лечения рака, заключили специалисты из Института химической биологии и фундаментальной медицины, изучавшие проблему совместно с учеными из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова. В то время как лекарства нацелены на повреждения в ДНК канцерогенных клеток, указанный фермент способствует тому, чтобы такие повреждения быстро устранялись.

 

«В процессе химиотерапии или радиотерапии нарушается структура ДНК в раковых клетках, но эти нарушения ликвидируются системами репарации ДНК, активность которых стимулируется данным ферментом», - рассказала заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН профессор Ольга Лаврик.

 

По словам специалиста, открытие этого механизма поставило перед учеными задачу разработать средство для ингибирования (подавления) ненужной ферментной активности. С этой целью сибирскими клиницистами была проанализирована эффективность ряда лучших ингибиторов, из которых они отобрали два с наибольшей результативностью.

 

«Ученые уже испытали их на клетках и мышах: рост привитой грызунам опухоли удалось подавить на 60-70%, а метастазирование в легких — полностью уничтожить», - сообщила профессор Ольга Лаврик.

 

В настоящее время учеными разрабатываются препараты с учетом полученных данных. Эти лекарства, как предполагается, смогут привести к такой уязвимости раковых клеток, при которой они уже не смогут восстанавливаться.

 

Пока структуру совершенно уникального соединения специалисты держат в секрете до завершения процесса патентования разработки. По словам Ольги Лаврик, цена нового препарата в случае его выхода на рынок будет вполне доступной.

 

Отметим, что слабый лечебный потенциал противораковых лекарств – это общемировая медицинская проблема. Несмотря на активные разработки в области лекарственных ноу-хау для лечения рака, ведущиеся в последние годы, эффективность препаратов против онкологии остается в целом низкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в