В Германии растет число выявляемых врачебных ошибок

В Германии растет число выявляемых врачебных ошибок

 

Пациенты стали жаловаться на врачей и медицинские услуги гораздо чаще.

 

По данным крупнейшей немецкой страховой медицинской кассы Techniker Krankenkasse (TK), число подозрений на врачебные ошибки при лечении увеличилось в 2016 г. на 26%. В результате абсолютное число таких случаев достигло примерно 4400. Об этой тенденции для всего немецкого здравоохранения также сообщала служба Головного совета медицинских касс (MDS), которая опиралась на жалобы пациентов.

 

Большинство зарегистрированных TK случаев относится к сфере хирургии (1372), на втором месте - стоматология (606). По итогам рассмотрения подозрительных случаев за прошедший год с врачей и медучреждений страховая касса взыскала 14 млн евро в связи с допущенными в лечении ошибками.

 

В страховой медицинской кассе TK полагают, что речь идет не об ухудшении качества медицинских услуг, а о росте правосознания пациентов. Это отчасти обусловлено информационной работой, которую проводят страховые кассы среди населения. По жалобам от пациентов страховые кассы проводят проверки. Например, в 2016 г. Медицинской службой страховых касс (MDK) по таким заявлениям было выполнено 1492 экспертных заключения. В 61 случае разбирательство с врачами продолжилось в суде.

Читать MedikForum.ru в