Операции при артрите останутся в прошлом

Операции при артрите останутся в прошломМогут ли стволовые клетки вылечить человека от артрита? Ученые убеждены, что очень скоро эти клетки станут отличной альтернативой операций по замене коленных суставов.

Многие пожилые пациенты с артритом до последнего стараются избежать операций, но иногда у них просто не остается другого выхода. Или хирургическая замена одного (иногда и двух) коленного сустава, или инвалидная коляска до конца дней.

 

Уже сегодня некоторым американским пациентам с артритами предлагается экспериментальное лечение артрита с использованием стволовых клеток. Врачи забирают стволовые клетки костного мозга больного из бедра, концентрируют их в центрифуге и вкалывают обратно в поврежденные суставы. Пока что подобные услуги могут предложить всего несколько врачей по всей стране.

 

Стволовые клетки являются единственными клетками в организме человека, которые могут трансформироваться абсолютно в любые другие специфические клетки. В случае с людьми, страдающими от артритов, стволовые клетки вкалываются в поврежденные суставы, где вскоре превращаются в хондроциты - основные клетки хрящевой ткани. Кроме этого, стволовые клетки усиливают естественные "ремонтные" процессы организма, ускоряют заживление, снижают воспаления, предотвращают рубцевание кожи.

 

Один из участников клинических исследований доктор Кристофер Центено из клиники города Блумфелда, штат Колорадо, утверждает, что результаты лечения артрита стволовыми клетками выглядят удивительными. За двухлетний период эксперимента лечение получили 200 пациентов. У двух третей наступило более чем пятидесятипроцентное облегчение состояния, как утверждает Центено, а у 40% состояние улучшилось более чем на 75%.

Читать MedikForum.ru в