Лекарство против болезни Альцгеймера протестировали на мышах

Лекарство против болезни Альцгеймера протестировали на мышах

В Университете Джорджтауна ученые, обеспокоенные количеством осложнений после принятия лекарств от болезни Альцгеймера, снова вернулись к опытам на лабораторных мышах. В ходе опытов им удалось выяснить, что проблема была в отеке головного мозга в результате агрессивной реакции организма на лекарство.

 

Также учеными было установлено, что введение препарата с бета-амилоидами на поздней стадии Альцгеймера запускает иммунную реакцию, которой можно избежать, если вводить лекарство для образования антител как можно раньше, когда отложения амилоидов еще невелики.

 

Наблюдения за подопытными мышами показали, что чем раньше начинают применение препарата (на ранних стадиях заболевания), тем легче реакция организма на лекарство, и тем быстрее наступают видимые улучшения.

 

Проведенные исследования указали, во-первых, на необходимость более тщательного контроля за состоянием головного мозга у пациентов, принимающих препараты от болезни Альцгеймера, а во-вторых, дали повод для более интенсивного лечения на ранних стадиях заболевания в тех случаях, когда удалось выявить избыток амилоидов вовремя.

Читать MedikForum.ru в