Президент России подписал закон о «резиновых квартирах»

Президент России Владимир Путин подписал закон « о резиновых квартирах», который усиливает ответственность  за нарушение правил учета россиян и вводит уголовное наказание за «липовые» регистрации.

 

Президент России подписал закон о «резиновых квартирах»Президент России подписал закон о «резиновых квартирах»


По данному закону за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч дол 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок  до трех лет, также возможно лишение свободы на срок тоже на три года.


Проживание российского гражданина в квартире без регистрации либо то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет караться штрафом для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для собственников жилья – от 2 до 5 тысяч рублей. Юридические лица будут выплачивать штраф от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.


Каждый год в стране фиксируются тысячи «резиновых квартир», где регистрируются сотни тысяч граждан, которые туда вселяться не намерены, а где они реально живут никому не известно. Только в 2011 году зафиксировали более 6,4 тысячи адресов, по которым зарегистрировано было почти 300 тысяч граждан.


Раньше владельцы квартир могли за такое нарушение отделаться мелкими неприятностями. На данный момент придется уже нести уголовную ответственность и выплачивать многотысячные штрафы.

Читать MedikForum.ru в