Человек без лица впервые улыбнулся

Человек без лица впервые улыбнулсяВрачи клиники Бригама (Brigham) и Женской больницы (Women's Hospital) в американском городе Бостон могут, наконец, праздновать победу: их печально знаменитый пациент Даллас Винс, прошедший 10 месяцев назад через уникальную операцию по полной пересадке лица, обрел способность улыбаться.

Данный факт означает, что хирурги блестяще справились со своей задачей. Они так виртуозно смогли соединить мышцы, связки и нервы донорского лица с плотью Далласа, что организм его не отторг, лицо прижилось. Риск отторжения в подобных случаях всегда просто огромный, при пересадке лица (а во всем мире её осуществили у 20 человек) он наблюдается гораздо чаще, чем при трансплантации почек или сердца.

 

Медики даже с воодушевлением сообщают, что Далас Винс научился артикулировать звуки губами – его произношение стало заметно лучше.

«Новое лицо полностью изменило мою жизнь: я ведь могу не только улыбаться – теперь все мои эмоции непроизвольно и по моей воле отражаются на моем лице, как и у всех нормальных людей», – говорит пациент, которого еще не так давно называли Человеком без лица.

 

 

Человек без лица впервые улыбнулся

 

                               таким Даллас Винс был до несчастного случая

 

По словам Винса каждая новая функция мышц лица доставляет ему огромную радость – например, он теперь может нормально пить из стакана или чашки с помощью губ, к нему вернулось обоняние. Никаких надежд, увы, нет лишь на восстановление зрения: врачи убеждены, что это совершенно невозможно.

 

Напомним, что «человеком без лица» Даллас Винс стал в 2008 году. Произошел несчастный случай: находясь на платформе телескопического подъемника, Винс случайно коснулся головой провода высоковольтной линии, и хотя выжил, навсегда лишился зрения и лица.

«У него все было обожжено. Не было ни глаз, ни носа, даже зубов не было. У него просто отсутствовало лицо. Никто из моих коллег такого никогда еще не видел», — рассказывал Джефри Джинис, пластический хирург бостонской клиники.

 

 

Человек без лица впервые улыбнулся

 

                                        таким - до пересадки лица

 

Даллас прошел десятки физических и психологических тестов, прежде чем врачи утвердили его в качестве кандидата на операцию и стал одним из трёх граждан США, которому полностью пересадили лицо.

Читать MedikForum.ru в