Кофе защищает от «женского» рака

Кофе защищает от «женского» ракаЧетыре чашки кофе в день могут помочь в предотвращении рака матки, как выяснили эксперты из Гарвардской школы публичного здоровья в США. При этом кофе может даже не содержать кофеина.

Исследование показало связь между регулярным употреблением кофе и снижением опасности развития эндометриального рака - наиболее распространенного вида опухолей женской репродуктивной системы. Если женщины употребляют по четыре чашки кофе в день в течение долгих лет, то опасность развития рака матки снижается на 25% по сравнению с теми, кто пьет меньше одной чашки в сутки.

 

В ходе исследования выяснилось, что предотвращать рак помогает как традиционный кофе с кофеином, так и кофе без него, в то время как чай подобным эффектом не обладает. В исследовании приняли участие 70 тысяч женщин, оно продолжалось 26 лет.

 

Ученые установили, что регулярное употребление кофе может снизить уровень гормонов, которые являются "топливом" для рака матки. Риск развития этого заболевания увеличивается с возрастом и весом женщины. Он также высок, если у матери имелась данная опухоль. Впрочем, кофе является не единственным и не самым главным методом профилактики опухолей матки.

 

Гарвардские исследователи напоминают, что лучше всего от рака защищает поддержание здоровой массы тела, сбалансированная диета и регулярные физические нагрузки. Включение в этот список кофе увеличивает защиту. Но если вы будете разбавлять кофе сливками или добавлять в него сахар, то это, скорей всего, ликвидирует весь положительный эффект.

Читать MedikForum.ru в