Мировой фаст-фуд

Мировой фаст-фудКонечно, всякий раз, отправляясь в путешествие по разным странам, нельзя отказывать себе в удовольствии посетить национальные рестораны с аутентичной кухней: без этого невозможно составить полное представление о стране. Но что делать, если жесткий график не позволяет полноценно посидеть в заведении? Спасаться национальными «перекусами»!

 

Любая страна мира имеет свой "национальный" фаст-фуд, который гарантировано полезнее международных однотипных гамбургеров или сандвичей. Как правило, традиции того или иного блюда «на скорую руку» уходят глубоко в историю страны, а это значит, что именно они и составляют основу так называемой «народной кухни» - обычно самой вкусной и выразительной. Итак, в путь!

 

Блины по-французски

 

Обычные тонкие блинчики-«крепы» можно встретить практически во всех регионах Франции, однако самые вкусные готовят на юге страны, в Лионе, Авиньоне и вообще – на границе с Италией. Поскольку для приготовления блинчиков не требуется много времени и сил, они являются значительной частью местного фаст-фуда. Готовят блинчики по самому простому рецепту, из жидкого теста, состоящего из пшеничной муки, молока, яиц, сахара и соли, а вот подают… С чем только их не подают! Если надо плотно пообедать, то можно заказать крепы с сыром, тушеными овощами и масляным соусом, или же с жареным мясом, розмарином и маринованными грушами. Если хотите блинчик к кофе – заказывайте с ванильным мороженым или с мягким сыром и черничным джемом. Вообще французы придумали около 200 разнообразных наполнителям к блинам, и есть смысл попробовать как можно больше!

 

Израильские фрикаделькиМировой фаст-фуд 


Самый аутентичный фаст-фуд в Израиле – это, конечно, фалафели: особым образом приготовленные бобовые фрикадельки, густо приправленные пряными травами  и обжаренные во фритюре. Для того, чтобы есть прямо на ходу, их подают в пресной лепешке – пите, а если есть пять минут для обстоятельной трапезы, то лучше подать фалафели с зеленым салатом, овощами и свежим хумусом или тхиной (особой пастой из нута с различными добавками). Фалафели – это очень сытная и полезная еда, в ней содержится ценный растительный белок, масса витаминов и клетчатки. Как правило, одной порции фалафелей (6-8 фрикаделек) хватает на полноценный обед.

 

Мини-пицца: вива, Италия!Мировой фаст-фуд

 

Мини-пицца – или пиццетта – разновидность популярного во всем мире блюда, которое, однако, имеет несколько особенностей. Пиццетта рассчитана на поедание одним человеком за один раз, поэтому никогда не весит больше 350 г. Кроме того, в пиццетте не используются ингредиенты, требующие тщательной термообработки – например, фарш, сырая рыба или морепродукты. Как правило, на лепешку из пресного теста наносят томатный соус, мягкий сыр и овощной соус типа песто. Может быть добавлена измельченная колбаса пепперони, паприка, вареная ветчина. Пиццеттой вполне можно заменить объемный обед из трех блюд.

 

Американский рулет

 

Несмотря на то, что именно Америку обвиняют в засилье крайне вредного фаст-фуда, именно там появились наименее вредные «wraps» - рулеты из тонкого пресного теста с различными начинками – отварной или слабосоленой рыбой, мягким сыром, овощами, ягодным салатом. Есть отличные вегетарианские рулеты с соевым сыром, творожным десертом, а также вовсе не вегетарианские – с жареной говядиной, цыпленком и тушеной индейкой. Диетологи говорят, что такие рулеты – наиболее здоровый способ победить голод в условиях недостатка времени.

 

Разговор о народном фаст-фуде других стран мы обязательно продолжим в наших следующих выпусках.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Jkmuf

    Огромное спасибо вам. Как камень с сердца упал.

    24-11-2014 15:36  
    • Jkmuf

    Скажите пожалуйста, хотелось бы задать еще один вопрос. Моей матери 52 года, делали маммографию. Выдали такое заключение: В молочных железах преобладает фиброзно-жировая инволюция с частично сохраненным железисто-стромальным компонентом. Соски и кожа без особенностей. Скопления микрокальцинатов нет. Скажите, можно как-то понятлевее расшифровать маммографию. А то наш гинеколог ничего не сказала. А мать очень переживает. Так как у нас есть в роду онкология молочных желез. Заранее благодарю за внимание.

    24-11-2014 15:52  
    • Оксана

    это норма

    24-11-2014 21:22  

Оставить комментарий