Ученые: счастливые браки чаще заканчиваются разводом

Парадоксальное открытие исследователей из Италии ставит под сомнение прочность отношений, завязавшихся по большой любви. Эти ученые утверждают, что счастливые браки, в которых супруги испытывают по отношению друг к другу сильные чувства, на самом деле очень уязвимы – подвержены кризисам и чаще остальных склонны распадаться.

 

счастливые бракисчастливые браки

 
Авторы нового исследования пришли к заключению, что в счастливых браках, для которых характерны пылкие отношения и сильная привязанность, происходит гораздо больше ссор, чем в тех, где люди живут вместе не столько по любви, сколько по привычке. Супруги в счастливых браках чаще ощущают себя непонятыми и неоцененными по достоинству, чаще эмоционально страдают из-за действий и слов партнера, считают итальянские специалисты. В результате, в таких браках наступает непонимание и отчуждение, которое ранит людей настолько, что они предпочитают расстаться.
 
Этот противоречивый вывод базируется на результатах опроса с участием 2000 пар. Они показывают, что  счастливые семейные пары чаще конфликтуют и не могут прийти к примирению. Для счастливых браков характерно то, что они распадаются, несмотря на любовь, которую партнеры могут испытывать даже после развода.
 
Впрочем, самим психологам данный феномен не кажется чем-то экстраординарным. Как поясняют эксперты, в браках по большой любви партнеры придают большое значение мелочам и могут испытывать бурные эмоции из-за незначительных событий или слов.
 
«В таких семьях супругам все важно, они замечают каждый промах своего партнера, ждут каких-то действий или уступок, но в итоге разочаровываются», - поясняют исследователи.
 
В отличие от браков по любви, семейные союзы, сложившиеся в силу обстоятельств или по расчету, - более устойчивы. Но объясняется эта устойчивость тем, что супруги в большой мере испытывают безразличие по отношению к своему партнеру – их чаще волнуют исключительно собственные дела и обстоятельства. Поэтому они не выясняют отношений и без скандалов уживаются на одной территории. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в