Шампуни вызывают раннее созревание

Американские ученые обнаружили в пищевых контейнерах, лаке для ногтей и шампунях химикаты, которые могут привести к раннему половому созреванию у девочек. А это в свою очередь увеличивает риск заболеваемости раком и диабетом.

Исследователи-онкологи из Школы медицины "Маунт Синай" в Нью-Йорке изучили воздействие фенолов, фталатов и фитоэстрогенов, которые используются при упаковке продуктов питания, а также в духах, лосьонах и шампунях. Найдены доказательства того, что эти химикаты вступают во взаимодействие с половыми гормонами.

 

Ученые исследовали воздействие трех компонентов на  1 151 девочку, не достигшую полового созревания. Выяснилось, что химикаты вызывают у них целую массу опасных для здоровья проблем. "Наше исследование показывает, что ранее половое развитие у девочек может вызывать целый ряд не только социальных, но и медицинских проблем, включая заболеваемость раком и диабетом, - говорит онколог Мэри Вольф. - Мы нашли связь между ежедневным контактом девочек с указанными веществами, и задержками в половом созревании или же его раннем развитии. И хотя для более точных выводов требуются дополнительные исследования, мы сделали важный шаг в деле изучения воздействия на организм девочек весьма распространенных химикатов - фенолов, фталатов и фитоэстрогенов".

С помощью названных веществ достигается более продолжительный эффект действия у лака для ногтей, а духи, лосьоны и шампуни получают специфические ароматы. Фталаты запрещены в европейской косметике, но они активно используются в США. В строительных материалах и пластиковых трубах были найдены фенолы, фитоэстрогены и подвиды фталатов, которые приводят к задержке полового созревания.

А вот фталаты, обнаруженные в лосьонах и шампунях (особенно ароматических), прямо влияли на ранний рост груди и волос на теле девочек.

Читать MedikForum.ru в