Как определить тип кожи?

Обсуждаем технологии для ухода за лицом.
Карина

Как определить тип кожи?

Сообщение Карина »

На косметических средствах всегда пишут, для какого типа кожи они предназначены. Как мне определить свой тип кожи?

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Есть несколько типов кожи.

Нормальная кожа
Чистая, упругая, натянутая, без красных пятен или воспалений. После каждого умывания водой с мылом не возникает неприятных ощущений, почти круглый год здоровый цвет лица, цвет загара довольно равномерный. Ухаживать за такой кожей легче всего, она не доставляет особых хлопот, но ее можно испортить неправильным уходом.

Сухая кожа
Очень нежная, с мелкими порами. Сухая кожа матовая и практически никогда не блестит. После умывания появляется ощущение, что кожа стягивается, после загара - что кожа стала суше. При правильном уходе она кажется изумительно свежей, но при малейшей ошибке в уходе ее состояние быстро ухудшается. Кожа стягивается, шелушится и теряет блеск. Её приходится постоянно смазывать кремом.

Жирная кожа
Жирная кожа доставляет больше всего хлопот, и ей требуется тщательный уход. На ней часто появляются прыщи и угри, она покрывается пленкой жира и плохо снабжается кровью. Чаще всего этот тип кожи встречается у девушек в период полового созревания.
Сальные железы выделяют на ее поверхность очень много сала. Сальные протоки забиваются пробками. В результате на коже появляются прыщи и угри. Жирная кожа часто воспаляется. Но у нее имеется и преимущество: такая кожа дольше остается молодой, на ней позже появляются морщины. Кожное сало, как защитная пленка, оберегает кожу от вредного влияния окружающей среды.

Чувствительная кожа
Такая кожа сразу же реагирует на стрессы и переутомление, на ней появляются красные пятна и точки. Это может быть кожа самых разных типов - сухая, жирная или нормальная. Но чаще всего это тонкая и нежная сухая кожа.

Смешанная кожа
Когда на лице имеются участки с разными типами кожи, то такая кожа называется смешанной. Как правило, на центральных участках лба, на носу и подбородке бывает жирная кожа, а на щеках - сухая. Чаще всего такая кожа встречается у молодых девушек. После тридцати лет кожа становится более однородной.

Наташа

Сообщение Наташа »

Подскажите, как можно избавиться от веснушек? Настало лето, и они опять появились. :?

Инга

Сообщение Инга »

Если выступило небольшое количество веснушек или они слабо окрашены, то вполне достаточно утром и вечером протирать кожу лица соком репчатого лука, уксусом или лимонным соком. :)
Есть старинное народное средство - умывание лица кислым молоком. :lol:
Хороший эффект дает протирание следующими растворами:
1) уксуса - 20 г, лимонного сока -15 г, воды -10 г;
2) буры -15 г, одеколона - 20 г, воды -130 г.
Для приготовления протираний можно также взбить в пену белок и смешать с соком одного лимона, 4 г глицерина и 100 г алкоголя. :P
Если не поможет, то необходимо после протирания лица дополнительно на ночь втирать крем. :twisted: Втирание кремов обычно вызывает раздражение кожи и шелушение. После отшелушивания веснушки обычно бледнеют или исчезают.

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Если Вы предрасположены к появлению веснушек и хотите от них избавиться, нужно позаботиться прежде всего о защите лица от ультрафиолетового облучения.
Что касается диеты, то обязательно нужно следить за содержанием в ежедневном рационе витаминов С и PP. Если нет возможности получать эти витамины в достаточном количестве с натуральными продуктами, можно принимать их в таблетках в течение двух-трех недель витамин С по 1-1,5 г три раза в день до еды, а витамин РР по 0,01 г три раза в день после еды. После каждого курса делается недельный перерыв. Всего проводится два-три курса.
Следует помнить, что защитные кремы и пудра предохраняют кож от солнечных лучей только в течение трех-четырех часов. Если приходится долго находиться на солнце, то нужно, предварительно удали предыдущий слой крема и пудры, нанести новый.
Специальный уход за лицом, склонным к образованию веснушек состоит в применении отбеливающих кремов и масок. Выбор их зависит от типа кожи.
Очень полезно при любом типе кожи перед нанесением питательного крема смазывать кожу соком лимона, грейпфрута, кислой капусты. Крем наносят на влажное лицо. Процедуру можно повторять ежедневно до получения положительного эффекта. Применяя средства от веснушек, соблюдайте предельную осторожность с кожей под глазами!

Лера

Сообщение Лера »

У меня очень сухая кожа. Иногда даже не могу нормально умыться, кожа стягивается и болит. Кремы надолго не помогают. Что может помочь?

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Лучше всего обратитесь к врачу.
В Вашем случае возможны внутренние причины сухости кожи. К внутренним причинам, вызывающим сухость кожи, относятся:
нарушение функции желудочно-кишечного тракта, ухудшение всасываемости пищи, недостаточное поступление в организм витаминов или даже отсутствие тех или иных полезных веществ в организме, напряжение нервной системы, изменения в деятельности желез внутренней секреции.
Сухость кожи усиливается под действием ряда внешних факторов: солнца, ветра, морской воды, работы у горячих печей. Чтобы не пересушить кожу, необходимо помнить правила гигиенического ухода за ней. Например, нельзя систематически умываться перед выходом на улицу, увлекаться чрезмерно косметическими процедурами, в которых используются спиртовые растворы, пудры, белила, отбеливающие мази.
Сухую кожу следует очищать только мягкой прохладной водой или водой комнатной температуры. Холодная вода вызывает сужение сосудов, вследствие этого кожа становится дряблой, морщинистой. Горячая же вода расширяет сосуды и поры и тоже делает кожу дряблой, способствует появлению на ней морщин. На сухую кожу благоприятно действует влажный мягкий климат. Очень хороши для нее воздушные процедуры. Солнечные процедуры менее рекомендуются, их можно принимать только ранним утром. Перед общим мытьем (в ванне, реке, бассейне, под душем, в бане) желательно нанести на лицо крем для сухой кожи, растительное масло или любой, имеющийся под рукой жир: сметану, внутреннее свиное сало, несоленое сливочное масло.

Надя

Сообщение Надя »

Мне только 27, а уже появились морщины. Подтяжку делать как-то пока не хочется. :oops:

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

Ранние морщины могут объясняться, прежде всего - различными привычками, вызывающими частое сокращение мимических мышц, например, сморщиванием лба, прищуриванием глаз (обычно на солнце); манера смеяться также содействует образованию морщин; у некоторых лиц смех вызывает резкое сокращение всех лицевых мышц; образовавшиеся во время смеха складки веером расходятся по всему лицу. Морщины могут появиться также при интенсивном снижении массы тела, длительном пребывании в душных, задымленных помещениях, при курении. Здоровый образ жизни, правильный уход за кожей, контроль за мимикой и постоянное хорошее настроение помогут отдалить появление морщин. Замечено, что люди выдержанные, уравновешенные, доброжелательные гораздо дольше сохраняют гладкую кожу по сравнению с желчными, всегда недовольными людьми.
Преждевременное появление морщин наблюдается также при неправильном положении головы во время сна. Многие спят, высоко подкладывая под голову подушки; голова при этом склоняется на грудь, а на шее и подбородке образуются морщины.
Перенесенные инфекционные, хронические заболевания, нарушения нервной и эндокринной системы, женские, желудочно-кишечные и другие болезни ослабляют общую сопротивляемость организма, снижают упругость кожи и она начинает сморщиваться.
Немалую роль в развитии морщин у молодых людей играют различные внешние влияния: длительное пребывание на солнце и ветре, температурные колебания воздуха, его избыточная сухость или влажность.
Кожа, подвергшаяся длительному растяжению, не может быстро сократиться, она отвисает, покрывается морщинами.
Немало девушек с хорошей кожей злоупотребляют частым умыванием и особенно - припудриванием лица. А между тем, частое применение пудры высушивает кожу и создает благоприятные условия для образования морщин.
:twisted:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Что можно рекомендовать в таких случаях?
Хорошим средством являются горячие компрессы (припарки). Для их приготовления складывают в полосу шириной 20-25 см небольшое полотенце или салфетку, опускают ее в горячую воду, отжимают и затем накладывают на лицо. Середина компресса охватывает подбородок снизу, а концы накладываются на щеки, лоб и нос (свободными оставляют только рот и ноздри). Припарку следует держать на лице 2-3 минуты, затем снять и обтереть или облить лицо холодной водой.
Целесообразно проводить обтирание лица холодным солевым раствором (половина чайной ложки столовой соли на 1 стакан воды).
При очень сухой коже вместо соли можно пользоваться раствором танина (половина чайной ложки танина на 1 стакан воды).
Перед сном полезно смазывать лицо кремом или мазью. К мази добавляется обыкновенная поваренная соль - половину чайной ложки мелко истолченной соли растирают с содержимым одной баночки крема. Такой крем накладывают на лицо, особенно на морщины, и в течение 2 - 3 минут вбивают его концами пальцев.
По утрам лицо целесообразно ополоснуть прохладной водой, смазать его кремом и припудрить. Не следует выходить на улицу, не смазав лицо кремом.
Людям с намечающимися морщинами следует избегать действия прямых лучей солнца; воздушные ванны следует предпочитать солнечным, а при солнечных ваннах обязательно смазывать лицо кремом.
Когда начинается образование морщин, рекомендуется ежедневно слегка поколачивать кончиками пальцев кожу лица в течение 5 минут. Это улучшает кровообращение в коже и укрепляет ее.

Леся

Сообщение Леся »

Попробуй эти маски. Мне они очень помогли. :D
Белково-лимонная. Яичный белок взбивается в пену, к нему добавляют сок из половины лимона и соль на кончике ножа; всю смесь хорошо размешивают.
Желтково-масляная. Яичный желток смешивают с половиной чайной ложки камфорного или касторового масла.
Яично-толоконная. К взбитому яичному белку или желтку добавляется чайная ложка меда и одна столовая ложка толокна.
Желтково-медовая. Яичный желток растирается с половиной чайной ложки меда и одной чайной ложкой глицерина.
Дрожжевая. 20 - 25 г дрожжей разводят молоком или растительным маслом до густоты сметаны.
Дрожжевая кислая. 25 г дрожжей разводят водой до густоты сметаны и дают постоять до брожения.
Ржаная кислая. Закваска ржаной муки. Если под руками нет нужных составных частей, то можно применять маски из одного белка или желтка.

Нина

Сообщение Нина »

Если у Вас морщины на лбу, то попробуйте использовать специальную повязку. Моя подруга так делала, и ей это помогло.
Возьмите полоску гладкой тонкой бумаги (кальку, пергамент), смочите ее теплой водой и смажьте питательным кремом.
Теперь положите полоску на лоб, предварительно разгладив рукой морщины, а сверху повяжите полоску эластичного бинта. Накладывая повязку первый раз, ее оставляют на 15-20 минут, а затем время увеличивают до 30-40 минут. Для достижения лучшего результата повязку используют 1-2 раза ежедневно.
Вы почувствуете эффективность процедуры, когда, сняв повязку, не сможете наморщить лоб из-за ощущения повязки на лбу. Со временем полоску бумаги можно прикладывать, не повязывая бинт.

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Попробуйте мезотерапию. :D

Рина

Сообщение Рина »

Я вообще-то косметикой не пользуюсь, но в последнее время у меня кожа лица выглядит какой-то грязной, а веки вообще как будто накрашены коричневыми тенями. Это нормально? Мне 24 года.

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

Вы пренебрегаете очищающими средствами. Займитесь своей кожей. Больше отдыхайте на море и путешествуйте. 2 раза в неделю пользуйтесь скрабом для лица, вечером протирайте кожу молочком или тоником.
Последний раз редактировалось Инна я 29 авг 2010, 01:59, всего редактировалось 1 раз.

Оля

Сообщение Оля »

Какие существуют особенности ухода за смешанной кожей? :?:

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

Вечером, когда вы наносите на лицо ночной крем, нос, лоб и подбородок следует оставить без крема, так как на этих участках кожи естественная смазка достаточна.
Утром кремом покрывают выпуклые участки лица: нос, выпуклости лба и подбородка, скулы, щеки. Многие женщины часто припудривают лишь части лица с жирной кожей, в основном нос, лоб и подбородок, чтобы устранить жирный блеск лица. Это еще больше раздражает и закупоривает сальные железы. К тому же, чтобы снять жир, пудру многие обильно умываются горячей водой с мыльной пеной (это способствует выбросу подкожного жира на поверхность кожи). Все это и приводит к резкому контрасту на коже.
Чтобы не навредить жирной коже, надо, прежде всего, правильно ухаживать за лицом. Следует пользоваться двумя типами средств и ухаживать за жирными участками кожи - как за жирной кожей, а за сухими - как за сухой. Возможно, сначала вам это покажется утомительным. Однако уже через неделю пользование разными средствами войдет у вас в привычку. Тем более что вы вскоре почувствуете пользу от применения разных средств.

светлана тарасова
Профи
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 15:58

Сообщение светлана тарасова »

Есть способ очень простой, но хороший. После рабочего дня приложите к лицу бумажную салфетку, если останутся следы, то кожа жирная или комбинированая.

Юленька
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 21:53

Сообщение Юленька »

Тип кожи вам определит личный косметолог, который должен быть у каждой уважающей себя женщины!

Elena T.
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 09:33

Сообщение Elena T. »

Тип кожи:Как определить тип кожи? Привожу общепринятую рекомендацию:
Правильно определить тип кожи поможет такой тест: Умойте лицо очищающим средством, не содержащим масел (пена гель чистящая "Ромашка и брусника") и подождите 2-3 часа. Затем наложите на лицо промокательную бумагу с предварительно сделанными прорезями для губ и глаз. Тщательно и аккуратно промокните каждый участок лица. Снимите с лица бумагу и рассмотрите ее. Если на ней остались жирные следы, то таким образом Вы обнаружили участки кожи с усиленным салоотделением. Если данные следы сконцентрированы в так называемой T-зоне, то Вы обладательница комбинированной кожи, а если следы кожного сала наблюдаются по всей поверхности лица, то у Вас - тотально жирная кожа. При отсутствии обсуждаемых следов на бумаге, мы также можем иметь два варианта: либо кожа нормальная, либо сухая. Как же их различить? По наличию или отсутствию субъективных ощущений. Поясню. Если кожу после умывания с мылом стягивает и немедленно появляется потребность увлажнить и смягчить кожу, то у Вас - сухая кожа. Если таковые ощущения отсутствуют, то Вы счастливая обладательница нормальной кожи.

Liloo
Активист
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:20

Сообщение Liloo »

Elena T. писал(а):Если кожу после умывания с мылом стягивает и немедленно появляется потребность увлажнить и смягчить кожу, то у Вас - сухая кожа. Если таковые ощущения отсутствуют, то Вы счастливая обладательница нормальной кожи.
по-моему, послу умывания с мылом, даже жирная кожа стягивается. у меня, например, так. просты мыло - неподходящее средство для умывания...

Molly
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:19

Сообщение Molly »

Рина писал(а):Я вообще-то косметикой не пользуюсь, но в последнее время у меня кожа лица выглядит какой-то грязной, а веки вообще как будто накрашены коричневыми тенями. Это нормально? Мне 24 года.
наверное, вам стоит сменить косметику. к тому же, изменения кожи могут быть связаны с изменениями гормонального фона.

Кира
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 08:42

Сообщение Кира »

Я вообще-то косметикой не пользуюсь, но в последнее время у меня кожа лица выглядит какой-то грязной, а веки вообще как будто накрашены коричневыми тенями. Это нормально? Мне 24 года.
Если на глазах появляются коричневые "тени" - это наверняка у вас проблемы с печенью. Проверьте ее, не тяните! У мамы подобное было. Оказалось - холецистит!. После операции все девалось. :)

Leksa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 09:50

Сообщение Leksa »

Я недавно нашла тест на одном сайте, его заполняешь и программа сама орпеделяет состояние кожи на данный момент и рекомендует необходимы средства для восстановления.
не уверенна, что здесь можно писать адреса сайтов, так что если кому надо пишите la54@list.ru, я сообщу.
К стати по поводу средств, косметика отличная... )

Almialice
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:11
Откуда: Казань

Сообщение Almialice »

Не знаю,что делать. мне 18 лет,лет с 11-12 меня мучает угревая сыпь. естественно это было в пору переходного возраста. Но ятогда чем я только их не выводила,аж страшно вспоминать. Видимо у ме из за этого такая проблема. у меня смешанный тип кожи-т-зона жирная,а щеки сухие. Но. бывают конечно и прыщи,я не могу нормально найти средство для умывания,от всех кожа сушится, даже на т-зоне,я покупаю для чувствительной кожи гели для умывания,потому что не люблю молочко для этого. И после того как умоюсь сушится страшно! я использую или сыворотку увлажняющую против прыщей или же дневной крем для чувств. кожи от ив роше,естественно он мне лучше помогает.но кожа все равно блестит,а если не увлажнять ее,то она совсем зашелушится! еще у меня аллергия на декорат.косметику,но я протсо покупаю гипоаллегренную и все номально,правда от туши все равно глаза чешутся.помогите,как решить проблему с прыщами,сухой и жирной кожей,она всегда блестит даже если пудрой сделать,а летом особенно!

Olya4
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:19

Сообщение Olya4 »

Посмотрите на этом сайте- https://cosmeticdiet.ru ,там есть полезные статьи:)

Лелешка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 03:24

Сообщение Лелешка »

Almialice писал(а):еще у меня аллергия на декорат.косметику,но я просто покупаю гипоаллегренную и все номально,правда от туши все равно глаза чешутся.помогите,как решить проблему с прыщами,сухой и жирной кожей,она всегда блестит даже если пудрой сделать,а летом особенно!
Попробуйте от прыщей листья алоэ: https://knigazdorovya.com/aloe/ Их следует предварительно выдержать в холодильнике, завернутыми в бумагу в течение 2-х недель. Это позволит повысить их биологическую активность. Или просто свежесрезанным листом можно протирать лицо, той частью, где надрезана мякоть.

Evoque
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 02:05
Откуда: Москва

Сообщение Evoque »

Тут единственным правильным решением может быть грамотное лечение у специалиста. А вот такими народными средствами ситуацию можно только усугубить. У моей сестры остро стояла проблема угрей, избавилась только благодаря Забненковой О., была у нее два года назад.

karizma
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:39

Сообщение karizma »

знаю ее, с недавнего времени в Россклиник принимает. Соглашусь, что специалист она очень высокого уровня.

Risa
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 10:00

Сообщение Risa »

я когда то видела по телевизору, как определить тип кожи. нужно приложить салфетку и придавить, а потом уже по салфетке определять.

Ответить