Новое лечение коронавируса: ингибиторы гистондеацетилазы эффективны против COVID-19

Новое лечение коронавируса: ингибиторы гистондеацетилазы эффективны против COVID-19

В настоящее время нет эффективных лекарств для лечения коронавируса COVID-19, и существует большая потребность в борьбе с ним. Комбинируя компьютерный скрининг и эффективную систему клеточного псевдотипирования вирусов, исследовательская группа под руководством профессора Юань Шугуана из Шэньчжэньского института передовых технологий (SIAT) выяснила, что клинические ингибиторы гистондеацетилазы (HDAC), которые применяются для лечения рака, могут эффективно предотвращать SARS-CoV-2.

Исследователи обнаружили, что некоторые ингибиторы HDAC могут связываться с ферментом 2, превращающим ангиотензин I человека (ACE2) на поверхности клетки, что, в свою очередь, приводит к общим структурным изменениям ACE2. Поскольку SARS-CoV-2 распознает человеческий рецептор ACE2 по его спайковому белку во время вирусной инфекции, такие изменения ингибируют связывание белка ACE2-S и предотвращают проникновение SARS-CoV-2 в клетки-хозяева.

Вдохновленные этим результатом, команда затем провела скрининг 18 коммерчески доступных ингибиторов HDAC и изучила их эффективность в подавлении проникновения SARS-CoV-2 в клетки. Они обнаружили, что четыре ингибитора, а именно, панобиностат, моногидрат гидрохлорида гивиностата, CAY10603 и сиртинол, являются заметно эффективными.

Возможный механизм действия этих ингибиторов HDAC, который делает их эффективными против SARS-CoV-2, был выявлен с помощью анализа сигнальной сети.

Работа была опубликована в журнале ACS Pharmacology & Translational Science в качестве обложки.

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах, снижающих холестерин.
Читать MedikForum.ru в