Синий свет избавит от хронического запора

Новая световая терапия

Новая световая терапия может лечить запор лучше, чем любые лекарства. Под воздействием синего цвета кишечник восстанавливает свою подвижность, как показало исследование ученых из Австралии и США.

Свечение синим светом в кишечник эффективно лечит запор, причём справляется с этой задачей лучше, чем лекарства из категории слабительных. Приблизительно 15% россиян страдают от хронических запоров, а поскольку увлечения фастфудом и другой нездоровой пищей в нашей стране растет, то данное число будет только увеличиваться. В России к услугам потребителей аптеки предлагают огромное количество разных слабительных, однако их регулярное использование может спровоцировать проблемы в кишечнике. И вот теперь исследователи выяснили, что за счет проникновения определенных белков в кишечник его можно сделать чувствительным к свету, а это, в свою очередь, поможет стимулировать работу данного органа.

Широко распространённые слабительные используют множество химических веществ, оказывающих множественное воздействие на целый ряд клеток, включая и побочные эффекты. Исследователи предположили, что стимуляция светом нейронов кишечника может улучшить его мобильность. Опыты с лабораторными мышами подтвердили эту концепцию. Речь идёт о методике под названием оптогенетика, при которой ученые воздействуют на гены животных за счёт использования особых светочувствительных белков. Со временем нейроны начинают вступать в коммуникации между собой с помощью электричества, выделяя сигналы при изменениях заряда ионов.

Оптогенетика позволяет ученым использовать синий свет для включения активности нейронов. Эксперименты с мышами показали, что светочувствительные нейроны в кишечнике под воздействием этого света восстанавливают работу данного органа, избавляя животных от запоров. Для обретения подобной светочувствительности на нейроны необходимо воздействовать белками, извлеченными из водорослей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в