Болезни почек, печени или сердца могут проявляться симптомами на руках

руки

По словам врача-ревматолога Аллы Проскуренко, симптомами заболеваний внутренних органов могут быть возникающие на руках отеки, припухлости, синяки.

Отеки. В интервью специалист рассказала о медицинских причинах «легкой припухлости и отека рук». Помимо излишнего скопления жидкости данная проблема может объясняться растяжением или вывихом, укусом насекомого, кожной аллергией. Кроме того,

«вызывать опухание рук могут проблемы с почками, печенью или сердцем, лимфатический отек или псориатический артрит».

Невропатия. Данное состояние говорит о неврологическом нарушении и характеризуется покалыванием, онемением рук.

«Причиной неприятных ощущений может быть сдавление периферических нервов на уровне шейного отдела позвоночника, локтевого или лучезапястного каналов», - сообщила Проскуренко в разговоре с «АиФ».

Синяки. Если они регулярно возникают на руках, то, возможно, проблемой человека являются слабые сосуды (слабая сосудистая стена). Ревматолог добавила, что подобным признаком проявляются также нарушения свертываемости крови.

Родинки. Насторожиться следует, если на руках появляются крупные образования – невусы. В этом случае нужно обратиться к дерматологу, который может назначить биопсию, чтобы исключить злокачественный характер таких родинок.



В целом, постулировала врач Алла Проскуренко, любой из названных симптомов является серьезным поводом для обращения к специалистам и последующего обследования, в особенности, если возникает неожиданно, на фоне общего благополучия и вне всякой связи с изменениями в образе жизни.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие нарушениямогут скрываться за пробуждением по утрам с головной болью.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алла Проскуренко
Алла Проскуренко
Здоровье
врач-ревматолог
Читать MedikForum.ru в