Медики пояснили, кому грозит ранний климакс

Некоторые женщины рискуют стать жертвами слишком ранней менопаузы. Об этом сообщили американские исследователи, чья работа опубликована в журнале PLOS ONE. Ученые пришли к заключению, что у таких представительниц слабого пола имеются общие черты – они активно пользуются косметикой и, как ни странно, излишне чистоплотны.

 

бытовая химия и климаксбытовая химия и климакс

 
На первый взгляд, быть чересчур чистоплотным невозможно. Однако, как поясняют авторы исследования, к этой категории лиц относятся дамы, постоянно наводящие порядок в доме с использованием бытовой химии и слишком часто прибегающие к средствам личной гигиены.
«Женщины недооценивают воздействие на свой организм химических веществ, содержащихся в косметике, средствах личной гигиены, продуктах бытовой химии и просто в окружающей среде», - утверждают специалисты.
Между тем, все эти факторы, по их словам, могут стать причиной раннего наступления климакса.
 
В ходе исследования медиками был проанализирован внушительный массив данных за 1999–2008 годы, полученных в ходе масштабного общенационального исследования здоровья населения. Эти данные включали в себя показатели здоровья более чем 31 тысячи человек, включая почти полторы тысячи женщин в постменопаузе. Людей, в частности, тестировали на уровни содержания в крови и моче искусственных химических соединений, разрушающих эндокринную систему.
 
Было установлено, что у женщин, в организме которых фиксировался высокий уровень вышеназванных химикатов, - менопауза наступала на 2–4 года раньше, чем у женщин с их низким содержанием.
«Эти вещества нарушают естественный процесс секреции и распределения гормонов в организме, что ведет к раннему прекращению функции яичников», - высказались по данному поводу исследователи.

Медики поясняют, что опасные вещества могут содержаться в том, чем многие женщины очень любят пользоваться - в продуктах бытовой химии, средствах личной гигиены и косметике, например, в лосьонах, духах, гриме, жидком мыле, спреях для укладки волос, лаке для ногтей и так далее. Они настоятельно рекомендуют пересмотреть свое отношение к использованию такой продукции и не злоупотреблять ею. Врачи предостерегают:
ранняя менопауза не только негативно влияет на репродуктивную функцию, но и в целом сокращает длительность и снижает качество жизни женщины, приводя к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других проблем со здоровьем. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в