Менять подушки нужно каждые шесть месяцев!

Эксперты призывают людей менять подушки каждые шесть месяцев. Старые постельные принадлежности вызывают прыщи и аллергию, а у жертв астмы эта болезнь может начать заметно прогрессировать.


Менять подушкиМенять подушки


Как часто мы меняем подушки? Во многих домах хранятся постельные принадлежности, включая и какие-нибудь перьевые подушки, которые имелись еще в распоряжении бабушек и дедушек. Люди считают, что менять нужно только наволочки, ну а с самими подушками ничего произойти не может. На самом деле, эти предметы обихода с годами накапливают грязь, в них заводятся пылевые клещи, так что подобные подушки представляют опасность для здоровья.

 


Эксперт Института сна из Северной Каролины доктор Роберт Оксман полагает, что люди должны менять подушки каждые 6 месяцев. И регулярная стирка наволочек тут не поможет, хотя это тоже имеет большое значение. Проведенные в институте исследования показали, что даже при идеально чистых наволочках старые подушки все равно вызывают аллергические симптомы из-за скопившейся на их поверхности грязи, а также пылевых клещей. Кроме того, страдающие от астмы люди могут столкнуться с обострением болезни.


Из 20% тех, кто страдает от аллергий, до двух третей сталкиваются с аллергическими реакциями на пылевых клещей, которые живут в подушках, одеялах и матрацах. И если ваша аллергия особенно остро проявляется ночью или по утрам, то дело, скорей всего, именно в старых постельных принадлежностях. Хорошим средством профилактики будет их стирка, а еще лучше положить подушки с одеялами куда-нибудь в сушилку с высокой температурой. Идеальным местом для дезинфекции станет нагретая до 100 градусов баня или сауна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в