Медики советуют готовить собственный шоколад

На этот раз об особенностях самого популярного среди женщин лакомства заговорили косметологи. По их словам, употребление шоколада сказывается на состоянии кожи вплоть до проявления омолаживающего эффекта, - однако проверка показала, что магазинный шоколад плохо справляется с этой задачей.

 

готовить шоколадготовить шоколад


О пользе темного шоколада известно многим. Ряд исследований подтвердил его благотворный эффект на качество кожного покрова – поэтому любителям сладкого косметологи рекомендуют употреблять именно его. Если есть много шоколада других видов, это может привести к появлению проблем с кожей.
«Наша кожа реагирует на то, что мы едим. Шоколад содержит много жиров и кофеина. У людей с комбинированной и жирной кожей, склонной к воспалениям, его употребление может вызвать проблемы», - пояснила эксперт Ноэлла Габриэл.
Она считает лучшим выбором темный шоколад с низким содержанием жира и большим количеством антиоксидантов.
 
Вместе с тем специалисты указывают на то, что приобрести действительно полезный темный шоколад весьма проблематично. Хотя в магазинах много этого лакомства, продукция, которая преподносится производителями как «темный шоколад», в действительности часто содержит много жира и недостаточно какао. «Темный шоколад, и правда, полезнее молочного, но в шоколаде, который можно приобрести в магазинах, не так уж и много антиоксидантов», - сказала по данному поводу дерматолог Стефани Уильямс.
 
Во время исследования Уильямс и ее коллеги сравнивали темный шоколад с 70% содержанием какао из магазинов  со специально произведенным 70% темным шоколадом, богатым антиоксидантами. Выяснилось, что второй вариант шоколада защищал кожу от вредного воздействия ультрафиолета, - а вот темный шоколад магазинного происхождения не обладал таким эффектом.
 
В связи с этим дерматолог советует готовить шоколад самостоятельно, используя для этого какао-порошок (разогревать его эксперт советует совсем недолго, чтобы сохранились антиоксиданты). Среди магазинного ассортимента эксперт рекомендует выбирать шоколад, который содержит 85 и более процентов какао. По словам специалиста, в нем нет переработанных растительных жиров, правда, все же присутствует сахар. Поэтому такой шоколад следует есть умеренно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в