«Вредная» одежда: вещи, приносящие болезни

«Вредная» одежда: вещи, приносящие болезниЭтой осенью группа филиппинских физиологов опубликовала первые данные о взаимосвязи некоторых видов одежды и возникновением тех или иных заболеваний.

 

Прежде настороженность врачей-онкологов была направлена исключительно на бюстгальтеры на «косточках»: многочисленные исследования доказывали, что ежедневно такое белье носить нельзя, оно явно и сильно нарушает нейрогуморальную регуляцию в тканях молочной железы. Сейчас филиппинские врачи составили целый список вредной одежды, объяснив, в чем же заключаются проблемы.

 

1. Корсет на «ребрах». Если корсет или корсаж захватывает участок туловища от нижнего края ребер до подвздошных костей и при стягивании уменьшает объем тела более чем на 2 сантиметра, то возникают серьезные проблемы в работе диафрагмы, кровоснабжении печени и поджелудочной железы. Очень опасен корсет для гипертоников и тех, кто страдает бронхиальной астмой. Если по какой-то причине вам надо надеть это «орудие пытки», старайтесь находиться в нем не дольше пары часов и старайтесь провести их стоя: в сидячем положении негативные свойства корсеты только усугубляются.

 

2. Узкие джинсы и брюки на супернизком поясе. При ношении таких штанов возникает сильное сдавливание нижней части живота, из-за чего могут пострадать органы малого таза. Особенно плохо такая посадка брюк влияет на матку, мочевой пузырь и нижние отделы кишечника: затрудняется моторика и кровообращение. Если вы хотите носить такую вредную одежду, выбирайте эластичные ткани или модели с относительно свободным поясом и, скажем, подтяжками.

 

3. Чулки на силиконовой резинке. Довольно часто на внутренней поверхности бедер возникает испарина, которая, попадая под силиконовую полоску, начинает разъедать кожу, образуя поврежденные участки. Эти места становятся крайне уязвимыми для проникновения инфекции, в том числе – половой, причем, даже при защищенном половом акте.

 

4. Одежда с узкой проймой. Слишком узкая пройма, во-первых, нарушает гуморальную регуляцию в тканях, прилегающих к подмышечным лимфоузлам (и тем самым вызвать их воспаление), а во-вторых, повышает риск раздражения кожи в этих местах после бритья. Иногда узкая пройма становится причиной тяжелого воспаления – когда волос начинает врастать внутрь кожи.

 

5. Водолазки с высоким и плотным воротом. Как выяснилось, такие воротники при регулярном ношении могут повлиять на работу щитовидной железы. Особенно сильно влияние, если водолазка изготовлена из таких волокон, как полиакрил или полиэстер.

 

6. Носки и гольфы с разделенными пальцами. Они же – «носки-перчатки». Тут все немного сложнее: если индивидуальный «домик» предусмотрен только для большого пальца, то это даже хорошо: крупный сустав не будет деформироваться с возрастом. А вот если разделены все остальные пальцы, то это изменяет нормальную нагрузку на стопу, усиливается давление на мизинец, и у человека, долго носящего такие носки, может начаться деформация внешнего контура стопы.

 

7. Тёплые «наушники». Горячо любимый головной убор, позволяющий согреть уши и не испортить прическу, также объявлен вредной одеждой! Оказывается, при температуре окружающего воздуха ниже +5 С перепад нагрева между ушами, участками кожи за ними и затылком может привести к острому спазму сосудов головного мозга. А это в свою очередь – к инсульту! Кстати, по этой же причине небезопасны узкие повязки на голову в холодную погоду.

Читать MedikForum.ru в