Онищенко: современная школьная форма опасна для здоровья

Как заявили на совещании представителей органов исполнительной власти ЦФО по вопросу реализации закона «Об образовании», около 80% школьной формы не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Вредные вещества в составе ткани находят, в основном, в детской одежде зарубежного производства.

 

Школьная форма опасна для здоровьяШкольная форма опасна для здоровья

 
Как отметил помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, большая часть представленных на российском рынке образцов школьной формы, которые исследовали в 2015 году, являются опасными для здоровья детей.
 
«По данным испытательной лаборатории федерального научного центра здоровья детей, 80% исследованных образцов не соответствует физико-гигиеническим показателям», - сказал государственный деятель.
 
Онищенко также напомнил, что большая часть некачественной продукции поставляется из стран Юго-Восточной Азии, в частности, из Китая. Что же касается детской обуви и игрушек, то с образцами этой продукции дела обстоят намного лучше. Отклонение от нормы здесь отмечается в 11% товаров и в 22% соответственно. «Наш рынок переполнен полукриминальной иностранной продукцией», - пояснил помощник председателя ситуацию со школьной формой.
 
Представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов заверил, что в планах правительства по импортозамещению есть направление по сокращению доли зарубежных товаров на рынке школьной формы до 30%. Реализовать его обещают до 2020 года.
 
Для справки:
Ношение формы является обязательным в 78% российских школ. На 100% обеспечены формой ученики 18 регионов страны. На данный момент средняя стоимость комплекта одежды для школьника не превышает трех тысяч рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в