Пешие прогулки помогают отказаться от сладкого

Австрийские исследователи обнаружили еще одно преимущество для здоровья от простой пешей ходьбы. Оказалось, что с ее помощью страдающие от лишнего веса люди могут подавить тягу к сладкому. 

Пешие прогулкиПешие прогулки


Причиной срыва большинства диет является непреодолимая тяга к сладостям и другой вредной пище, без которой некоторые люди не могут представить своего существования. Сама мысль о тортике или пирожном кажется им настолько мучительной, что диетеры просто не выдерживают. Однако исследователи из Университета Инсбрука выяснили, чем можно подавить это влечение.

 


15-минутная пешая прогулка помогает снизить тягу к сладкому, как показал эксперимент. Исследователи попросили людей с лишним весом, которые постоянно употребляли сладости, воздерживаться от всех продуктов с сахаром в течение трех дней. Затем в условиях лаборатории некоторых добровольцев проводили через 15-минутные прогулки на беговой дорожке, и они двигались с такой скоростью, как если бы пытались догнать автобус, но при этом было важно не допустить одышки. Остальных просили просто сидеть тихо.


Затем добровольцев подвергли двум стрессовым ситуациям, в одной из которых они должны были решить важную интеллектуальную задачу, а в другой развернуть конфету и подержать ее в руках, но не есть. Участники первой группы продемонстрировали значительное снижение тяги к сладкому и уровня стресса, при этом их настроение улучшалось, даже когда они отказывались от конфет.


Исследование показывает, что пешие прогулки могут быть использованы в качестве успешной стратегии борьбы с лишним весом наряду со здоровым питанием и другими видами физической активности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в