Мать заразила дочь анорексией

Мать заразила дочь анорексиейЭта 23-летняя девушка воспитывалась мамой, страдающей от анорексии. Женщина давно умерла, но страшная болезнь стала реальностью и для ее дочери.

"Моя мама была талантливой, красивой женщиной с очень взрывным характером, - говорит Сиан Шелби. - А еще она страдала от анорексии всю свою взрослую жизнь. К сожалению, эту болезнь нельзя отделить от человека, который стал ее жертвой. В конце концов, анорексия разрушила наши взаимоотношения. А потом и вовсе убила маму, бывшую одной из лучших подиумных моделей Британии. Она умерла в 2008 году, когда ей было всего 48 лет.

В детстве я обожала приглашать к нам домой друзей, ведь тогда мама подавала к столу хотя бы картошку и мороженое. Был шанс, что она и сама съест что-нибудь. Но в обычные дни ее диета состояла из каких-то коктейлей и легких овощных салатиков, которые ничего не весили. Самое ужасное, что в подростковом возрасте я переняла эти мамины привычки, хотя ее внешний вид порой внушал мне страх.

 

Я узнала о своей анорексии во время обычного приема у врача. Он так же поведал, что среди всех психических болезней анорексия занимает первое место по смертности - умирает практически каждый пятый. Примерно 25% жертв этого расстройства перенимают его под давлением взрослых, что и случилось со мной. Врач убедил меня начать лечение, и я вернула себе здоровую массу тела после нескольких страшных лет.

 

А потом я начала получать звонки от друзей, которые говорили мне, что мама стала похожа на привидение. Я приезжала к ней, уговаривала поехать со мной к врачу, один раз даже вытащила ее на прием. Но доводы медиков маму не убеждали, она говорила мне, что имеет "завидную" фигуру и проживет до 100 лет.

Я потеряла мать дважды. Первый раз в детстве, когда поняла, что анорексия лишила меня нежной, заботливой, самой обычной мамы, которая была у всех моих сверстников. Второй раз, когда мама умерла от последствий анорексии. Сегодня я хочу показать другим жертвам этой болезни, к чему она может привести. Если у вас имеются еще остатки здравого смысла - остановитесь! Спасите не только свою жизнь, но и жизни ваших детей!"  

Читать MedikForum.ru в